पॉलिटेक्निक में फाइनेंशियल लिटरेसी की क्लास, अब मैट्रिक छात्राएं 8 अगस्त तक जरूर लें अपना डमी पंजीयन

शिवहर के राजकीय पॉलिटेक्निक में वित्तीय साक्षरता कार्यक्रम आयोजित, छात्रों को निवेश और बचत की दी गई जानकारी। साथ ही मैट्रिक डमी पंजीयन की सूचना जारी।

Sheohar Polytechnic: शिवहर जिले के हरिकिशोर सिंह राजकीय पॉलिटेक्निक में मंगलवार को विद्यार्थियों के लिए वित्तीय साक्षरता कार्यक्रम आयोजित किया गया. वहीं जिले के प्रोजेक्ट बालिका उच्चतर माध्यमिक विद्यालय ने मैट्रिक सत्र 2025-27 की छात्राओं के लिए डमी पंजीयन वितरण की तिथि भी घोषित कर दी है.

दोनों कार्यक्रमों का उद्देश्य विद्यार्थियों को भविष्य के लिए बेहतर ढंग से तैयार करना रहा.

विद्यार्थियों को बचत और निवेश की दी जानकारी

पॉलिटेक्निक में आयोजित कार्यक्रम एसोसिएशन ऑफ म्यूचुअल फंड्स इन इंडिया (AMFI) और आईआईएम बोधगया के संयुक्त तत्वावधान में हुआ.

मुख्य वक्ता शशांक एनसी और आईआईएम बोधगया की टीम ने विद्यार्थियों को वित्तीय साक्षरता, बचत की आदत, निवेश के विकल्प, म्यूचुअल फंड की मूलभूत जानकारी और जिम्मेदार वित्तीय निर्णयों के महत्व के बारे में विस्तार से बताया.

कार्यक्रम में विद्यार्थियों के सवालों के जवाब भी दिए गए और दीर्घकालिक वित्तीय योजना बनाने के लिए प्रेरित किया गया.

शिक्षकों ने बताया ऐसे कार्यक्रमों का महत्व

महाविद्यालय के प्रो. आदित्य स्वरूप (यांत्रिक अभियंत्रण) ने विद्यार्थियों से कहा कि ऐसे जागरूकता कार्यक्रम उनके व्यक्तिगत और व्यावसायिक जीवन में काफी उपयोगी साबित होते हैं.

कार्यक्रम के अंत में प्रशिक्षण एवं प्लेसमेंट पदाधिकारी प्रो. प्रशांत कुमार ने अतिथियों, विशेषज्ञों और प्रतिभागियों का आभार व्यक्त किया. इस दौरान महाविद्यालय के शिक्षक और बड़ी संख्या में विद्यार्थी मौजूद रहे.

मैट्रिक छात्राओं को 8 अगस्त तक मिलेगा डमी पंजीयन

उधर, प्रोजेक्ट बालिका उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, शिवहर के प्राचार्य दीपक सिंह ने बताया कि माध्यमिक (मैट्रिक) सत्र 2025-27 की 10वीं कक्षा की छात्राओं का डमी पंजीयन 28 जुलाई से 8 अगस्त तक विद्यालय में वितरित किया जाएगा.

उन्होंने छात्राओं और अभिभावकों से अपील की कि छात्राएं स्वयं विद्यालय पहुंचकर डमी पंजीयन प्राप्त करें, उसमें नाम, माता-पिता का नाम, फोटो, जन्म तिथि, जाति, धर्म, राष्ट्रीयता और लिंग सहित सभी विवरणों का मिलान करें.

गलती मिलने पर तुरंत कराएं सुधार

प्राचार्य ने कहा कि यदि डमी पंजीयन में किसी प्रकार की त्रुटि हो तो उसे चिन्हित कर हस्ताक्षर के साथ निर्धारित अवधि में विद्यालय में जमा कराना जरूरी है.

उन्होंने बताया कि बिहार विद्यालय परीक्षा समिति द्वारा तय समय के भीतर डमी पंजीयन प्राप्त कर हस्ताक्षरित प्रति जमा नहीं करने पर मूल पंजीयन जारी नहीं होगा. ऐसी स्थिति में संबंधित छात्रा का मैट्रिक परीक्षा 2027 का परीक्षा फॉर्म भी नहीं भरा जा सकेगा, जिसकी जिम्मेदारी छात्रा और उसके अभिभावक की होगी.


प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By मनीष नंदन सिंह

मनीष नंदन सिंह बीते 16 सालों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. इनका जनहित से जुड़ी खबरों से गहरा जुड़ाव है और ये स्थानीय व क्षेत्रीय स्तर की खबरों पर मजबूत पकड़ रखते हैं. मनीष जन-सरोकार के मुद्दों की सटीक और जमीनी रिपोर्टिंग के लिए जाने जाते हैं.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >