नये किसानों को नहीं मिलेगा योजना का लाभ

पटना : देश में अपनी तरह की इकलौती योजना मुख्यमंत्री फसल सहायता योजना पर चुनाव आचार संहिता का असर पड़ गया है. अभी नये किसानों को इसका लाभ नहीं मिलेगा. अब आचार संहिता समाप्त होने के बाद इसका लाभ मिलेगा. खरीफ में अभी करीब सवा तीन सौ करोड़ की सहायता राशि सरकार को वितरित करनी […]

पटना : देश में अपनी तरह की इकलौती योजना मुख्यमंत्री फसल सहायता योजना पर चुनाव आचार संहिता का असर पड़ गया है. अभी नये किसानों को इसका लाभ नहीं मिलेगा. अब आचार संहिता समाप्त होने के बाद इसका लाभ मिलेगा.

खरीफ में अभी करीब सवा तीन सौ करोड़ की सहायता राशि सरकार को वितरित करनी है. अब तक करीब सवा सौ करोड़ की राशि किसानों को फसल सहायता योजना के तहत दी जा चुकी है. यह योजना देश में अलग तरह की योजना है.
फसल बीमा की तरह ही यह योजना है, लेकिन इसमें किसानों को किसी तरह का प्रीमियम नहीं देना पड़ता है. एक से 20 फीसदी तक नुकसान होने पर किसानों को प्रति हेक्टेयर साढ़े सात हजार और 20 फीसदी से अधिक नुकसान होने पर प्रति हेक्टेयर 10 हजार की सहायता मिलेगी.
किसानों को अधिकतम दो हेक्टेयर के लिए सहायता मिलेगी. खरीफ के मौसम में 1150528 किसानों ने फसल सहायता के लिए आवेदन किया था. अब तक करीब 120 करोड़ की राशि किसानों के खाते में भेजी जा चुकी है.
सहकारिता विभाग के अपर मुख्य सचिव अतुल प्रसाद ने बताया कि आचार संहिता लागू होने के पहले जिन किसानों की सहायता मंजूर हो गयी है उन्हें राशि मिलेगी. नये लोगों के खाते में राशि नहीं जायेगी. करीब 325 करोड़ की राशि दी जानी है. रबी के लिए 17.54 लाख किसानों ने आवेदन किया है. 28 मार्च तक आवेदन की अंतिम तिथि थी.
पीएम किसान सम्मान निधि योजना में 36 लाख आवेदन
प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना में अब तक 36.22 लाख से अधिक किसानों ने आवेदन किया है. सूत्रों के अनुसार चुनाव आयोग ने इस योजना पर अभी रोक लगा दी है.
हालांकि, कृषि विभाग का कहना है कि अभी उन्हें इस संबंध में कोई जानकारी नहीं है. विभाग के अधिकारियों का कहना है कि से अब चालू वित्तीय समाप्त हो गया है. अब अगले वित्तीय वर्ष में इस योजना पर काम होगा.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >