EV का लोगों में बढ़ा क्रेज, इस साल 10 लाख इलेक्ट्रिक वाहनों की सेल की उम्मीद, पढ़‍िये पूरी रिपोर्ट

EV Sale: भारत में इस वर्ष करीब दस लाख पूर्ण इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री होने की उम्मीद है, जो बीते 15 वर्ष में बिके इस श्रेणी के कुल वाहनों के बराबर है. SMEV की ओर से यह जानकारी दी गई.

Electric Vehicle Sale: भारत में इलेक्ट्रिक वाहनों का जलवा बरकरार है. पिछले साल 2021 में इलेक्ट्रिक वाहन की बिक्री में काफी उछाल देखने को मिला है, जिसमें इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स को ज्यादा पसंद किया गया है.

इसी क्रम में सोसाइटी ऑफ मैन्यूफैक्चरर्स ऑफ इलेक्ट्रिक व्हीकल (SMEV) को उम्मीद है कि इस साल भारत में लगभग 10 लाख इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री हो सकती है, जो पिछले 15 साल में इतनी ईवी वाहनों की बिक्री हुई है.

भारत में इस वर्ष करीब दस लाख पूर्ण इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री होने की उम्मीद है, जो बीते 15 वर्ष में बिके इस श्रेणी के कुल वाहनों के बराबर है. सोसाइटी ऑफ मैन्यूफैक्चर्स ऑफ इलेक्ट्रिक व्हीकल्स (एसएमईवी) की ओर से यह जानकारी दी गई.

Also Read: Hero Electric के टू-व्हीलर बनेंगे Mahindra के कारखाने में, OLA को मात देने की ऐसी है तैयारी

एसएमईवी ने एक बयान में कहा कि देश में 2021 में इलेक्ट्रिक दो पहिया वाहनों की बिक्री दो गुनी बढ़कर 2,33,971 वाहन हुई. 2020 में यह आंकड़ा 1,00,736 वाहन था. एसएमईवी के महानिदेशक सोहिंदर गिल ने कहा, इलेक्ट्रिक वाहनों के मामले में बीते कुछ महीने बहुत बढ़िया रहे.

बीते 15 वर्ष में कुल मिलाकर दस लाख इलेक्ट्रिक दो पहिया, तीन पहिया वाहन, इलेक्ट्रिक कार और ई-बसों की बिक्री हुई. इतनी ही संख्या में इलेक्ट्रिक वाहनों की बिक्री जनवरी 2022 से शुरू करते हुए सालभर में होने की उम्मीद है.

गिल ने कहा कि आकर्षक कीमतों, कम लागत और देखरेख में आने वाले कम खर्च के कारण बड़ी संख्या में ग्राहक दो पहिया पेट्रोल वाहनों से इलेक्ट्रिक वाहनों का रूख कर रहे हैं. (इनपुट : भाषा)

Also Read: MG Motor की 20 लाख रुपये से सस्ती Electric Vehicle लाने की तैयारी

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >