Vladimir Putin 2026 New Year message: रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने नए साल की पूर्व संध्या पर देश को संबोधित करते हुए यूक्रेन युद्ध में अंततः मास्को की जीत को लेकर भरोसा जताया है. उनका यह वार्षिक टेलीविजन संबोधन सबसे पहले रूस के सुदूर पूर्वी कामचात्का प्रायद्वीप में प्रसारित किया गया, जो देश का वह पहला इलाका है जिसने 2026 में प्रवेश किया. अपने संबोधन में पुतिन ने नागरिकों से यूक्रेन में लड़ रहे रूसी सैनिकों के साथ खड़े रहने की अपील की. उन्होंने अग्रिम मोर्चों पर तैनात सैनिकों और कमांडरों को नायक बताते हुए उन्हें श्रद्धांजलि दी. पुतिन ने कहा, “मैं आपको भरोसा दिलाता हूं कि नए साल की इस पूर्व संध्या पर रूस भर के लाखों लोग आपके साथ हैं.”
फरवरी 2022 में शुरू हुआ रूस-यूक्रेन संघर्ष अब अपने चौथे वर्ष के करीब पहुंच चुका है. 2026 के लिए संदेश वाले अपने संबोधन के दौरान काले सूट और गहरे नीले रंग की टाई पहने पुतिन क्रेमलिन के सामने खड़े नजर आए. उन्होंने कहा कि देश की एकता ही पितृभूमि की संप्रभुता, सुरक्षा, विकास और भविष्य तय करती है. अग्रिम मोर्चों पर तैनात सैनिकों को नववर्ष की शुभकामनाएं देते हुए पुतिन ने दोहराया, “हमें आप पर गर्व है और हमें अपनी जीत पर पूरा विश्वास है.”
उन्होंने युद्ध को एक सामूहिक राष्ट्रीय प्रयास के रूप में पेश किया और कहा कि रूस के लाखों लोग सैनिकों के बारे में सोचते हैं, उनके साथ सहानुभूति रखते हैं और उनसे उम्मीद लगाए बैठे हैं. यह पारंपरिक नववर्ष संबोधन, जो सोवियत काल से चला आ रहा है, रूस के सभी 11 समय क्षेत्रों में प्रसारित किया गया. 2022 में युद्ध शुरू होने के तुरंत बाद दिए गए अधिक आक्रामक और सैन्य भाषा वाले भाषण की तुलना में इस बार का संबोधन अपेक्षाकृत संयमित रहा और युद्ध-पूर्व के परिचित प्रारूप में दिखाई दिया.
गौरतलब है कि 31 दिसंबर पुतिन के सत्ता में आने की 26वीं वर्षगांठ भी है. 1999 में इसी दिन तत्कालीन राष्ट्रपति बोरिस येल्तसिन के इस्तीफे के बाद पुतिन ने राष्ट्रपति पद संभाला था. यह तारीख रूस की राजनीति में उनके लंबे और प्रभावशाली कार्यकाल की याद दिलाती है.
अपने वार्षिक प्रसारण में पुतिन ने एक बार फिर इस युद्ध को पश्चिम के साथ एक अस्तित्वगत संघर्ष के रूप में पेश किया. उनका यह बयान ऐसे समय आया है जब रूस ने एक कथित तौर पर मार गिराए गए ड्रोन का वीडियो जारी किया है. मास्को का दावा है कि यह ड्रोन इस सप्ताह एक राष्ट्रपति आवास को निशाना बनाने की कोशिश कर रहा था. हालांकि, कीव ने इन आरोपों को झूठा बताते हुए कहा है कि रूस शांति वार्ता को बाधित करने के लिए इस तरह के दावे कर रहा है.
हालांकि, युद्ध को समाप्त कराने के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप प्रयासरत हैं. हाल ही में उनकी यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की से मुलाकात हुई थी, जिसके बाद ट्रंप ने संघर्ष के जल्द खत्म होने की संभावना जताई. लेकिन बाद में जेलेंस्की ने इस अनुमान से अलग रुख अपनाया, जिससे शांति की संभावनाओं पर अभी भी अनिश्चितता बनी हुई है.
इसी बीच रूस ने यूक्रेन पर अपने हमले तेज कर दिए हैं. यूक्रेनी अधिकारियों के मुताबिक, रातभर हुए ड्रोन हमलों में दक्षिणी शहर ओडेसा में आवासीय इमारतों और बिजली ग्रिड को निशाना बनाया गया, जिसमें एक छोटे बच्चे सहित छह लोग घायल हुए. जैसे-जैसे रूसी आक्रमण के चार साल पूरे होने का समय नजदीक आ रहा है, मास्को ने ऊर्जा अवसंरचना पर हमले बढ़ा दिए हैं, जिससे कड़ाके की सर्दी में यूक्रेन के लोगों के लिए बिजली, गर्मी और पानी का संकट गहराने की आशंका है.
संयुक्त राष्ट्र ने दिसंबर की शुरुआत में बताया था कि जनवरी से नवंबर के बीच 2,300 से अधिक यूक्रेनी नागरिकों की मौत हुई और 11,000 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं. यह आंकड़ा 2024 की समान अवधि की तुलना में 26 प्रतिशत और 2023 की तुलना में 70 प्रतिशत अधिक है. दोनों पक्षों के सैन्य नुकसान का अनुमान दसियों हजार से लेकर सैकड़ों हजार तक लगाया जा रहा है.
ये भी पढ़ें:-
फिनलैंड ने जब्त किया रूस का कार्गो शिप, समुद्र के नीचे केबल को नुकसान पहुंचाने का लगाया आरोप
मातृभूमि का एकीकरण कोई रोक नहीं सकता, ताइवान पर जस्टिस मिशन के बाद गरजे शी जिनपिंग
