Aaj ka Panchang 28 नवंबर 2023: आज है मार्गशीर्ष कृष्ण पक्ष की प्रतिपदा तिथि, जानें पंचांग में शुभ-अशुभ समय

Aaj ka Panchang 28 November 2023: हिन्दू पंचांग का विशेष महत्व है. किसी भी प्रकार के शुभ कार्य करने से पहले तिथि, नक्षत्र, करण, योग आदि का उपयोग होता है. किसी भी प्रकार के शुभ कार्य करने से पहले यहां देखें 28 नवंबर दिन मंगलवार का पंचांग

Aaj Ka Panchang: आज मार्गशीर्ष के कृष्ण पक्ष की प्रतिपदा तिथि है. मार्गशीर्ष महीना 28 नवंबर से लेकर 26 दिसंबर तक रहेगा. आज के दिन बजरंगबली की विधि-विधान से पूजा करने का शुभ दिन है. किसी भी प्रकार के शुभ कार्य करने से पहले तिथि, नक्षत्र, करण, योग आदि का उपयोग होता है. पंचांग (Panchang) में तिथि, शुभ, अशुभ, दिशा शूला, चंद्रबल और ताराबल आदि की गणना की जाती है. आइए जानते हैं आज 28 नवंबर 2023 दिन मंगलवार का पंचांग (Tuesday Panchang) क्या कहता है.

28 नवंबर 2023 का पंचांग

  • आज की तिथि – मार्गशीर्ष कृष्णपक्ष प्रतिपदा

  • आज का करण – कौलव

  • आज का नक्षत्र – रोहिणी

  • आज का योग – सिद्धि

  • आज का पक्ष – कृष्ण

  • आज का वार – मंगलवार

  • आज का दिशाशूल – उत्तर

सूर्योदय-सूर्यास्त और चंद्रोदय-चंद्रास्त का समय

  • सूर्योदय – 07:01 AM

  • सूर्यास्त – 05:53 PM

  • चन्द्रोदय – 18:02 PM

  • चन्द्रास्त – 07:46 PM

  • चन्द्र राशि– वृषभ

  • हिन्दू मास एवं वर्ष

  • शक सम्वत- 1945 शुभकृत

  • विक्रम सम्वत- 2080

  • दिन काल – 10:30:21

  • मास अमांत – कार्तिक

  • मास पूर्णिमांत- मार्गशीर्ष

  • शुभ समय- 11 बजकर 47 मिनट से 12 बजकर 29 मिनट तक

Also Read: साल 2024 की शुरुआत में शनि देव चलेंगे उल्टी चाल, इन राशियों का होगा भाग्योदय
अशुभ समय (अशुभ मुहूर्त)

  • दुष्टमुहूर्त- 08 बजकर 59 मिनट से 09 बजकर 41 मिनट तक

  • कुलिक- 13 बजकर 11 मिनट से 13 बजकर 53 मिनट तक

  • कंटक- 07 बजकर 35 मिनट से 08 बजकर 17 मिनट तक

  • राहु काल- 15 बजकर 10 मिनट से 16 बजकर 31 मिनट

  • कालवेला/अर्द्धयाम- 08 बजकर 59 मिनट से 09 बजकर 41 मिनट तक

  • यमघण्ट- 10 बजकर 23 मिनट से 11 बजकर 05 मिनट तक

  • यमगण्ड- 09 बजकर 31 मिनट से 10 बजकर 50 मिनट तक

  • गुलिक काल- 12 बजकर 27 मिनट से 13 बजकर 48 मिनट

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

राधेश्याम कुशवाहा ने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से MJ (मास्टर ऑफ जर्नलिज्म) की शिक्षा प्राप्त करने के बाद अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत भोपाल से प्रकाशित राज एक्सप्रेस समाचार पत्र से की. इसके बाद उन्होंने समय जगत, राजस्थान पत्रिका और हिंदुस्तान जैसे प्रतिष्ठित समाचार संस्थानों में अपनी सेवाएं दीं. वर्तमान में वे प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म, अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में 13 वर्षों का अनुभव रखने वाले राधेश्याम कुशवाहा को ज्योतिष शास्त्र, पंचांग गणना, ग्रह गोचर, नक्षत्र परिवर्तन, व्रत-त्योहारों की तिथियों तथा शुभ मुहूर्तों का गहन ज्ञान है. अपनी विशेषज्ञता के आधार पर वे धर्म-अध्यात्म और राशिफल से जुड़ी सटीक, तथ्यपरक एवं विश्वसनीय खबरें लिखते हैं. धार्मिक ग्रंथों के अध्ययन में उनकी विशेष रुचि है. इसके अलावा राजनीति, अपराध और प्रेरणादायक (पॉजिटिव) विषयों पर लेखन में भी उनकी गहरी रुचि है.

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >