Sawan 2025: सावन को लेकर पहाड़ी मंदिर में तैयारियां तेज, श्रावण माह शुरू होने से पहले होगा सीढ़ियों का निर्माण

Sawan 2025: भगवान शिव का पावन महीना सावन 11 जुलाई से शुरू होने वाला है. इसे लेकर रांची स्थित पहाड़ी मंदिर में तैयारियां चल रही हैं. इस बार मंदिर को फूल और लाइट से सजाया जायेगा. श्रावण माह में सुबह साढ़े तीन बजे से ही मंदिर के द्वार भक्तों के लिए खोल दिये जायेंगे.

By Rupali Das | June 7, 2025 12:06 PM

Sawan 2025: भगवान शिव को समर्पित पावन सावन महीना 11 जुलाई से शुरू होने वाला है. इसे लेकर राजधानी रांची के शिवालयों में तैयारियां शुरू हो चुकी हैं. राज्य के प्रमुख धार्मिक केंद्रों में शामिल रांची के पहाड़ी मंदिर में भी पवित्र श्रावण मास को लेकर तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं. सावन में पहाड़ी मंदिर में भक्तों का सैलाब उमड़ता है, जिसे कंट्रोल करने के लिए मंदिर और जिला प्रशासन की ओर से व्यवस्था की जाती है.

एसडीओ ने की निर्माण कार्य की समीक्षा

Pahari mandir ranchi

इसी कड़ी में शुक्रवार को एसडीओ (SDO) सदर उत्कर्ष कुमार ने पहाड़ी मंदिर परिसर में चल रहे निर्माण कार्य की समीक्षा की. इसके साथ ही उन्होंने श्रावण माह के सफल संचालन को लेकर बैठक की. बैठक में सीढ़ी का निर्माण कार्य सावन माह से पूर्व करने के लिए दिशा-निर्देश दिये गये. सदर एसडीओं ने भी निर्माण कार्य का निरीक्षण किया. उन्होंने कहा कि पूरी गुणवत्ता के साथ कार्य को जल्द से जल्द पूरा किया जाये.

झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

जलाभिषेक के लिए लगेगा अरघा सिस्टम

Pahari mandir ranchi

सदर एसडीओ ने बताया कि सावन माह में सुबह साढ़े तीन बजे से बाबा के दर्शन-पूजन के लिए मंदिर के द्वार खोल दिये जायेंगे. वहीं, जलाभिषेक के लिए अरघा सिस्टम लगाया जायेगा. सदर एसडीओ ने श्रद्धालुओं से कांच के शीशे, बोतल और प्लास्टिक का पहाड़ी मंदिर परिसर में उपयोग नहीं करने का अनुरोध किया है.

फूल और लाइट से होगी मंदिर की सजावट

Pahari-mandir

इस दौरान पहाड़ी मंदिर और मंदिर के मुख्य द्वार को फूलों से सजाने और मंदिर में आकर्षक लाइटिंग की व्यवस्था करने का निर्णय लिया गया. इसके साथ ही श्रावण माह के दौरान मंदिर में पुलिस बल, चिकित्सा दल और वॉलंटियर आदि की प्रतिनियुक्ति का भी फैसला लिया गया.

वहीं, भक्तों की सुविधा के लिए दो हजार लोटा खरीदने, बैरिकेडिंग करने, खोया-पाया सूचना हेतु लाउडस्पीकर आदि लगाने का भी निर्णय लिया गया. इस बैठक में कोषाध्यक्ष कृष्ण कन्हैया, आनंद गाड़ोदिया, सुनील माथुर, मदन पारिक, जितेंद्र प्रसाद, राजकुमार शर्मा सहित अन्य उपस्थित रहे.

इसे भी पढ़ें

Draupadi Murmu: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का देवघर दौरा स्थगित, अब नया शेड्यूल जारी होने का इंतजार

Jharkhand Liquor Scam: आय से अधिक संपत्ति मामले में विनय चौबे और करीबियों पर जांच तेज, सरकार से मिली अनुमति

Rath Yatra: मंत्री दीपिका पांडेय ने लिया रथ यात्रा की तैयारियों का जायजा, सीएम हेमंत सोरेन खींचेंगे प्रभु का रथ