मोरहाबादी मैदान में झारखंड स्थापना दिवस के जश्न के बीच CM हेमंत हुए भावुक, 2050 तक का बता दिया प्लान

Jharkhand Foundation Day 2025: रांची के मोरहाबादी मैदान में झारखंड के 25वें स्थापना दिवस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन भावुक हो उठे. उन्होंने दिशोम गुरु शिबू सोरेन की कमी को याद किया और राज्य के विकास, 2050 के विजन और 8799 करोड़ की 1087 योजनाओं के शिलान्यास-उद्घाटन की जानकारी दी.

By Sameer Oraon | November 15, 2025 8:27 PM

Jharkhand Foundation Day 2025, रांची : रांची के मोरहाबादी मैदान में झारखंड के 25 वें स्थानपना दिवस में कई रंगारंग कार्यक्रम आयोजित किये जा रहे हैं. यह कार्यक्रम लगातार 4 दिन चलेंगे. शनिवार को कार्यक्रम में राज्य के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के अलावा राज्यपाल संतोष गंगवार, गांडेय विधायक कल्पना सोरेन, मंत्री संजय यादव और वित्त मंत्री राधा कृष्ण किशोर शामिल हुए. मंच में वहां पर मौजूद लोगों को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन दिशोम गुरु को साबित करते हुए भावुक हो उठे. उन्होंने साफ कहा कि इस बार की वर्षगांठ उनके लिए खुशी के साथ-साथ एक खालीपन भी लेकर आई है, क्योंकि झारखंड आंदोलन के पुरोधा और दिशोम गुरु शिबू सोरेन इस ऐतिहासिक मौके पर मौजूद नहीं हैं. मुख्यमंत्री ने कहा कि गुरूजी का साया हमेशा प्रेरणा देता रहा है और उनकी अनुपस्थिति से मन विचलित है. उन्होंने कहा कि आदिवासी-मूलवासी समाज ने सदियों पुरानी अपनी पहचान, संस्कृति और अधिकार को बचाने के लिए लंबा संघर्ष किया है, और उसी संघर्ष ने इस नई व्यवस्था को जन्म दिया.

सैकड़ों वर्षों की कुर्बानी से मिला अलग राज्य

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस अलग झारखंड की नींव में अनगिनत बलिदानों की कहानी समायी है. पूर्वजों और वीर शहीदों ने वह राह बनाई, जिसकी वजह से आज झारखंड अपनी अलग पहचान के साथ गर्व से खड़ा है. उन्होंने कहा कि अब राज्य की नई दिशा तय करने की जिम्मेदारी युवाओं और आम जनता दोनों की है.

Also Read: बिरसा मुंडा की जन्मस्थली उलिहातु से CM हेमंत का ऐलान…”आंदोलनकारियों के सपने होंगे साकार”

2050 के झारखंड का खाका तैयार

मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि सरकार यह सोचकर योजनाएं बना रही है कि वर्ष 2050 तक झारखंड कैसा दिखेगा और कैसे राज्य देश की आर्थ‍िक रूप से मजबूत योगदान दे सकेगा. उन्होंने कहा कि खनिज संपदा, मानव संसाधन और मेहनतकश लोगों की मेहनत ने देश को हमेशा शक्ति दी है, अब समय है कि झारखंड को भी उसका पूरा हक और सम्मान मिले.

गांव की तरक्की से ही राज्य और देश मजबूत होंगे

सीएम हेमंत ने कहा कि देश का विकास तभी संभव है जब राज्य मजबूत हों और राज्य तभी आगे बढ़ेंगे जब गांवों को तरक्की मिले. शिक्षा, स्वास्थ्य, तकनीक और खेल के क्षेत्र में झारखंड के बच्चे लगातार नया इतिहास रच रहे हैं.

वीर शहीदों के सपनों को साकार करने की बात

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने शहीदों की मूर्तियों को प्रेरणा का स्रोत बताते हुए कहा कि उनकी सोच और त्याग को धरातल पर लाना सरकार की प्राथमिकता है. उन्होंने कहा कि विकास और पर्यावरण संरक्षण, दोनों को संतुलित रखते हुए आगे बढ़ने की योजना तैयार की जा रही है. महिलाओं को बजट का आधा हिस्सा देकर सशक्त बनाने की पहल की. कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने शहीदों की मूर्तियों को प्रेरणा का स्रोत बताते हुए कहा कि उनकी सोच और त्याग को धरातल पर लाना सरकार की प्राथमिकता है. उन्होंने कहा कि विकास और पर्यावरण संरक्षण, दोनों को संतुलित रखते हुए आगे बढ़ने की योजना तैयार की जा रही है.

1087 योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास

स्थापना दिवस के मंच से मुख्यमंत्री ने 8799 करोड़ रुपये की 1087 योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया. इसमें 4475 करोड़ रुपये की 209 योजनाओं का शिलान्यास और 4324 करोड़ रुपये की 878 योजनाओं का उद्घाटन शामिल है. कार्यक्रम में राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने स्मारिका (सौवेनियर) का भी विमोचन किया.

Also Read: तेज रफ्तार का कहर! हटिया डैम में गिरी कार, तीन लोगों की मौत, 1 की तलाश अब भी जारी