झारखंड की तिकड़ी का कमाल: फाइनल में भारत ने चीन को घर में घुसकर हराया

Archery World Cup 2026: शंघाई में आयोजित तीरंदाजी विश्व कप के दूसरे चरण में भारतीय महिला रिकर्व टीम (दीपिका कुमारी, अंकिता भाकत और कुमकुम मोहद) ने स्वर्ण पदक जीतकर देश का मान बढ़ाया है. एक बेहद तनावपूर्ण फाइनल मुकाबले में भारत ने मेजबान चीन को रोमांचक शूट-ऑफ में हराकर यह ऐतिहासिक जीत दर्ज की.

Archery World Cup 2026, रांची : भारतीय महिला रिकर्व टीम ने रविवार को तीरंदाजी विश्व कप के दूसरे चरण में अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए स्वर्ण पदक पर कब्जा जमा लिया है. झारखंड की दिग्गज और अनुभवी दीपिका कुमारी, अंकिता भकत और युवा कुमकुम मोहद की तिकड़ी ने मेजबान चीन के खिलाफ कड़े मुकाबले में जीत दर्ज कर न केवल पदक जीता, बल्कि आगामी टूर्नामेंट की तैयारियों का भी पुख्ता प्रमाण दिया.

उतार-चढ़ाव भरा रहा फाइनल मुकाबला

तनाव से भरे इस फाइनल मैच की शुरुआत भारत के लिए शानदार रही. भारतीय तिकड़ी ने पहले सेट में सटीक निशाना साधते हुए बढ़त बना ली थी. हालांकि, घरेलू परिस्थितियों का लाभ उठाते हुए चीन की टीम ने जोरदार वापसी की. दोनों टीमों के बीच अंकों की छीना-झपटी जारी रही और चार सेटों के नियमित खेल के बाद मुकाबला बराबरी पर छूटा.

Also Read: गढ़वा: सरकारी राशन दुकानों में आग से बचाव के इंतजाम गायब, पुराने रिकॉर्ड चस्पा कर रहे डीलर

शूट-ऑफ का रोमांच और भारतीय सटीक निशाना

मुकाबला टाई होने के बाद निर्णय शूट-ऑफ के जरिये होना तय हुआ. इस दबाव वाले क्षण में दीपिका कुमारी के अनुभव और अंकिता व कुमकुम के जोश ने भारत को आगे रखा. जब एक-एक तीर का महत्व बढ़ गया था, तब भारतीय तीरंदाजों ने संयम बनाए रखा और चीनी खिलाड़ियों की तुलना में अधिक सटीक अंक बटोरे. अंततः रोमांचक शूट-ऑफ में चीन को पछाड़ते हुए भारत ने शीर्ष स्थान हासिल किया.

ओलंपिक के लिए बढ़ेगा आत्मविश्वास

दीपिका कुमारी की टीम में वापसी के बाद यह एक बड़ी अंतरराष्ट्रीय सफलता है. अंकिता भाकत और कुमकुम मोहद के साथ उनका तालमेल भविष्य की बड़ी प्रतियोगिताओं, विशेषकर ओलंपिक के लिए सुखद संकेत है. इस जीत के साथ ही भारत ने तीरंदाजी विश्व रैंकिंग में भी अपनी स्थिति मजबूत कर ली है. खेल विशेषज्ञों का मानना है कि चीन जैसी ताकतवर टीम को उसी के घर में हराना भारतीय तीरंदाजों के बढ़ते मनोबल का प्रतीक है.

Also Read: धनबाद पुलिस का एक्शन, हथियारों के साथ 4 अपराधी गिरफ्तार

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >