सावधान रहें, एटीएम कार्ड का तैयार हो रहा है क्लोन

एटीएम का प्रयोग करते समय पीछे से वीडियो फुटेज बनाकर स्कीमिंग मशीन से क्लोन कार्ड तैयार करते हैं अपराधी गढ़वा : साइबर अपराधियों ने एटीएम के माध्यम से रुपये उड़ाने की अनोखी तरकीब निकाली है़. इस तरह के वारदात गढ़वा जिले में लगातार सामने आने के बाद पुलिस विभाग काफी सक्रिय हो गया है़. हाल […]

एटीएम का प्रयोग करते समय पीछे से वीडियो फुटेज बनाकर स्कीमिंग मशीन से क्लोन कार्ड तैयार करते हैं अपराधी

गढ़वा : साइबर अपराधियों ने एटीएम के माध्यम से रुपये उड़ाने की अनोखी तरकीब निकाली है़. इस तरह के वारदात गढ़वा जिले में लगातार सामने आने के बाद पुलिस विभाग काफी सक्रिय हो गया है़. हाल ही में चार अपराधी इस मामले में धरे गये थे़. बताया गया कि यूपी के इमामगंज व बजीरगंज के किशोर उम्र के अपराधी इन दिनों गढ़वा जिले में घुम रहे है़ं.

वे एटीएम केंद्र के आसपास रहते हैं और ग्रामीण या कम पढ़े-लिखे लोगों को अपना शिकार बना रहे है़ं. जब कोई व्यक्ति रुपये निकालने के लिए एटीएम केंद्र के अंदर दाखिल होता है, तो वे उसके पीछे जाकर खड़े हो जाते हैं और ट्रिक अपनाते हुए मोबाइल से उक्त व्यक्ति द्वारा एटीएम का उपयोग किये जाने की सारी प्रक्रिया का वीडियो फुटेज बना लेते है़ं.

इसमें मुख्य रूप से पिन नंबर, एटीएम कार्ड पर दर्ज नंबर आदि शामिल है़ . इस दौरान एटीएम का उपयोग कर रहे व्यक्ति को पता भी नहीं चलता कि कोई उसका वीडियो फुटेज भी बना रहा है़ इसके बाद स्कीमिंग मशीन के माध्यम से वे उसी नंबर का दूसरा कार्ड बनाकर दूसरे किसी जिले के एटीएम से पैसे की निकासी कर लेते है़ं. इसी तरह का एटीएम से पैसे निकासी के दौरान पाउस बटन दबाकर रुपये निकासी का भी सामने आया है़. इसमें एटीएम कार्ड से राशि से निकासी के बाद भी यदि पूरी प्रक्रिया समाप्त होने से पहले ही कोई व्यक्ति एटीएम केंद्र से बाहर निकल जाता है, तो एटीएम मशीन के पाउस बटन को दबा कर साइबर अपराधी फिर से पैसा निकाल ले रहे है़ं.

इसके अलावा साइबर अपराधियों की ओर से मोबाइल पर ओटीपी नंबर पूछ कर पैसे उड़ाने, एटीएम का पिन नंबर पूछ कर पैसे उड़ाने या पैसे निकासी में मदद के बहाने कार्ड बदल कर पैसे की निकासी कर लेने से संबंधित ठगी भी किये जा रहे है़ं बताया गया कि लगातार ठगी के मामले सामने आने के बाद पुलिसकर्मियों को भीड़-भाड़वाले एटीएम केंद्र के बाहर बिना वर्दी के लगाया गया़.. इसके बाद ठगी को अंजाम देते किशोर उम्र के कुछ युवकों को पकड़ा गया़.

सभी युवक इमामगंज व वजीरगंज के रहनेवाले पाये गये़ इनके द्वारा स्कीमिंग मशीन वहीं रखी गयी है़. गढ़वा जिले में कोई उन्हें पहचान नहीं पाये, इसलिए यहां वे एटीएम का नंबर आदि जानने के लिए वीडियो बनाते हैं और बाद में इमामगंज जाकर वहां क्लोन तैयार कर हूबहू दूसरा एटीएम कार्ड बना लेते है़ं. इसके बाद फिर से दूसरे जिले में जाकर वहां से पैसे की निकासी कर लेते है़ं.

लोग इस मामले में जागरूक हों : एसपी

इस संबंध में पुलिस अधीक्षक शिवानी तिवारी ने बताया कि गढ़वा जिले के लोग एटीएम का उपयोग करते समय पूरी सतर्कता बरते़ं. जब भी पैसे की निकासी करें, तो यह सुनिश्चित कर लें कि दूसरा उनके पास न हो़. उन्होंने कहा कि पुलिस पूरी चौकसी बरत रही है, लेकिन लोगों को भी जागरूक होना होगा़.

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat khabar digital desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >