Dhanbad News: आइआइटी आइएसएम में बीटेक की 1210 सीटों पर जोसा के माध्यम से होगा नामांकन

आइआइटी आइएसएम 2025 में ज्वाइंट सीट एलोकेशन ऑथिरिटी (जोसा) के माध्यम से बीटेक की 1210 सीटों पर नामांकन होगा. बुधवार को सीनेट ने 2025 के लिए 18 बीटेक व ड्यूल डिग्री प्रोग्राम में नामांकन लेने का निर्णय लिया है.

धनबाद.

आइआइटी आइएसएम 2025 में ज्वाइंट सीट एलोकेशन ऑथिरिटी (जोसा) के माध्यम से बीटेक की 1210 सीटों पर नामांकन होगा. बुधवार को आइआइटी आइएसएम की सीनेट ने 2025 के लिए 18 बीटेक व ड्यूल डिग्री प्रोग्राम में नामांकन लेने का निर्णय लिया है. इस वर्ष तीन नये शुरु करने के प्रस्ताव को सीनेट ने मंजूरी दे दी है. इसके साथ ही संस्थान में इस वर्ष 85 सीटों का इजाफा हो रहा है. सीनेट की मंजूरी के साथ ही संस्थान की ओर से जोसा को 18 कोर्स के सीट मैट्रिक्स उपलब्ध करा दिये जायेंगे. बैठक की अध्यक्षता निदेशक प्रो सुकुमार मिश्रा ने की. इस दौरान सीनेट के सभी सदस्य मौजूद थे.

यह नये कोर्स हो रहे शुरू

आइआइटी आइएसएम माइनिंग इंजीनियरिंग विभाग के अंतर्गत माइनिंग इंजीनियरिंग में पांच वर्षीय ड्यूल डिग्री कोर्स शुरू कर रहा है. वहीं, केमिस्ट्री एंड केमिकल बायोलॉजी विभाग पांच वर्षीय बीएस-एमएस (बैचलर इन साइंस और मास्टर इन साइंस) कोर्स शुरू कर रहा है. फिजिक्स विभाग में पांच वर्षीय फिजिकल साइंस में बीएस-एमएस कोर्स शुरू होगा.

आइआइएम मुंबई से एमबीए को भी मिली मंजूरी

सीनेट ने 2025 से संस्थान के यूजी प्रोग्राम के 26 मेधावी छात्रों को बिना कैट परीक्षा पास किये ही आइआइएम मुंबई से एमबीए कराने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है. इसके लिए बीटेक छात्रों को कुछ शर्तें पूरी करनी होंगी. इच्छुक छात्रों को बीटेक के पहले से लेकर सातवें सेमेस्टर तक न्यूनतम 7.5 सीजीपीए ग्रेड प्वाइंट लाने होंगे. इसके बाद ही वे इस कोर्स की चयन प्रक्रिया में भाग ले सकेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >