लापरवाही. इ-नगरपालिका सेवा अब तक नहीं हो सकी प्रारंभ
राज्य के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गत माह ई-नगरपालिका सेवा का उद्घाटन किया था और इसके साथ ही सभी नगर निकाय में जन्म-मृत्यु पंजीकरण, संपत्ति कर सहित अन्य सुविधाएं ऑनलाइन हो गयी. लेकिन मुंगेर नगर निगम में ऑनलाइन सेवाएं अबतक उपलब्ध नहीं हो पायी है. जिसके कारण प्रमाण पत्र निर्गत नहीं किया जा रहा. जो शहरी क्षेत्र के लोग प्रखंड कार्यालय के माध्यम से जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र के लिए आवेदन किया है उन्हें नगर निगम में प्रमाण पत्र भी नहीं मिल रहा.
मुंगेर : ई-नगरपालिका की व्यवस्था मुंगेरवासियों के लिए जी का जंजाल बन गया है. हाल यह है कि लोग अपने बच्चों का जन्म प्रमाण पत्र तक नहीं बना पा रहे. मार्च के महीने में बच्चों का स्कूल में नामांकन के लिए अभिभावक जन्म प्रमाण पत्र नहीं बनने से परेशान हैं. निगम द्वारा 23 फरवरी के बाद से ही जन्म प्रमाण पत्र नहीं बनाया जा रहा. जबकि लगभग 400 आवेदन लंबित है.
ऑनलाइन होना है काम
नागरिक सुविधा के तहत शहरवासी को अब जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र, सूचना का अधिकार एवं टैक्स संबंधी मामलों के लिए ऑनलाइन की व्यवस्था की गयी. इसके लिए निगम में तीन काउंटर की व्यवस्था की गयी है. जहां लोगों से विभिन्न प्रकार के आवेदन करेंगे और निर्धारित समय में संबंधित प्रमाण पत्र उन्हें उपलब्ध कराने का प्रावधान है.
कहते हैं आवेदनकर्ता
कासिम बाजार निवासी बृजनंदन मालाकार ने कहा कि भाई शिवंत सुजय के जन्म प्रमाण पत्र के लिए आवेदन किया. लेकिन नगर निगम द्वारा ऑनलाइन प्रमाण पत्र निर्गत नहीं किया जा रहा है और रोज-रोज निगम कार्यालय का चक्कर लगाते-लगाते परेशान हैं. जिसके कारण विद्यालय में नामांकन कराने में विलंब हो रहा है.
हजरतगंज खानकाह निवासी मो. सलाहउद्दीन ने कहा कि जन्म प्रमाण पत्र के लिए सदर प्रखंड कार्यालय में आवेदन दिया था. जो प्रमाण पत्र नगर निगम कार्यालय से निर्गत होना है. यहां बताया जा रहा कि अभी तक ऑनलाइन का सिस्टम नहीं लगा है. जिसके कारण वे परेशान हैं.
कहते हैं नगर आयुक्त
नगर आयुक्त दिनेश दयाल लाल ने बताया कि ऑनलाइन काउंटर में कंप्यूटर लगा दिया गया है. किंतु उसे विद्युत कनेक्शन उपलब्ध नहीं कराया गया है. शीघ्र ही विद्युत कनेक्शन से जोड़ कर काउंटर को चालू कर दिया जायेगा.
