IPL 2026: राजस्थान रॉयल्स के मैनेजर रोमी भिंडर को भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) की भ्रष्टाचार-विरोधी और सुरक्षा इकाई (ACSU) ने आरसीबी के खिलाफ मैच के दौरान टीम के डगआउट में मोबाइल फोन का इस्तेमाल करने के लिए जुर्माना लगाया है. लीग की शुरुआत से ही फ्रेंचाइजी का हिस्सा रहे इस मैनेजर का नाम मैच के दौरान फोन इस्तेमाल करने के कारण विवाद में आया था. इस प्रकरण में 15 वर्षीय वैभव सूर्यवंशी भी शामिल थे, जो भिंडर के बगल में बैठे थे. बीसीसीआई ने भिंडर को कारण बताओ नोटिस जारी किया था, लेकिन अब उन्हें जुर्माना लगाकर सभी आरोपों से बरी कर दिया गया है.
वैभव सूर्यवंशी पर कोई आरोप नहीं
आरआर मैनेजर को डगआउट में फोन इस्तेमाल करने के लिए कोई कार्रवाई का सामना नहीं करना पड़ा.
क्रिकबज के अनुसार, बीसीसीआई की एएसक्यू ने आरआर मैनेजर को पत्र भेजकर सूचित किया है कि उन्हें दोषमुक्त कर दिया गया है और मैच के दौरान टीम के डगआउट में मोबाइल फोन का इस्तेमाल करने के लिए उन्हें केवल मामूली जुर्माना देना होगा, साथ ही चेतावनी भी दी जाएगी. रिपोर्ट में कहा गया है कि सूर्यवंशी के बारे में कोई जानकारी नहीं है, जिन्हें घटना के समय भिंडर के फोन की स्क्रीन पर देखते हुए देखा गया था.
डगआउट में फोन का इस्तेमाल करना सख्त मना है
इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के प्लेयर्स एंड मैच ऑफिशियल्स एरिया (PMOA) के नियमों के अनुसार, टीम मैनेजरों को फोन रखने की अनुमति है, लेकिन खेल के दौरान उनका उपयोग करना सख्त वर्जित है. यह घटना RR के लक्ष्य का पीछा करते हुए 11वें ओवर के दौरान घटी. डगआउट में बैठे भिंडर अपने फोन पर स्क्रॉल कर रहे थे, जबकि उनके बगल में बैठे वैभव सूर्यवंशी ने भी स्क्रीन पर नजर डाली थी. इस घटना के बाद, बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया ने दावा किया कि जांच शुरू कर दी गई है और उन्होंने प्रोटोकॉल के उल्लंघन का पता लगाने का वादा किया.
इस वजह से इस्तेमाल किया था मोबाइल फोन
वहीं, सूत्रों ने बताया कि आरआर टीम के मैनेजर द्वारा फोन का इस्तेमाल करने के पीछे स्वास्थ्य संबंधी चिंता का कारण था. एक सूत्र ने एक अंग्रेजी दैनिक को बताया था कि उनके दोनों फेफड़े सिकुड़ गए थे और उस चिकित्सा आपात स्थिति के कारण उन्हें लगभग एक महीने तक नागपुर के एक अस्पताल में रहना पड़ा. रोमी का वजन स्वास्थ्य समस्याओं के कारण 10 किलो से अधिक कम हो गया है. उन्हें अस्थमा भी है, जिसके कारण उन्हें लंबी दूरी तक चलने या बार-बार सीढ़ियां चढ़ने से मना किया गया है. वह टीम के साथ हैं और फ्रेंचाइजी के लिए विभिन्न भूमिकाएं निभा चुके हैं. इसलिए उन्हें नियमों और विनियमों की जानकारी है, लेकिन फोन उनके पास चिकित्सा कारणों से था.
ये भी पढ़ें…
रन चेज करने में पंजाब ने बनाया रिकाॅर्ड 11 में से 9 मैच जीते
MI vs PBKS: हर मैच के साथ निखर रहे प्रभसिमरन, जीत के बाद अय्यर ने की तारीफ
