विराट कोहली की बजाय रोहित शर्मा हैं महेंद्र सिंह के बेहतर विकल्प

मुंबई इंडियंस, चेन्‍नई सुपर किंग्‍स को फाइनल में पटखनी देकर आईपीएल 2015 का चैंपयिन बना. मुंबई की इस जीत की चौतरफा प्रशंसा हो रही है. मुंबई की टीम ने आईपीएल के इस संस्‍करण में जिस तरह से लगातार चार हार के साथ अपने अभियान की शुरुआत की थी, किसी ने भी नहीं सोचा होगा कि […]

By Prabhat Khabar Digital Desk | May 26, 2015 5:26 PM

मुंबई इंडियंस, चेन्‍नई सुपर किंग्‍स को फाइनल में पटखनी देकर आईपीएल 2015 का चैंपयिन बना. मुंबई की इस जीत की चौतरफा प्रशंसा हो रही है. मुंबई की टीम ने आईपीएल के इस संस्‍करण में जिस तरह से लगातार चार हार के साथ अपने अभियान की शुरुआत की थी, किसी ने भी नहीं सोचा होगा कि यह फिसड़ी टीम आईपीएल का बादशाह साबित होगा.

दूसरी ओर दुनिया के महान कप्‍तानों में शामिल महेंद्र सिंह धौनी की अगुवाई में चेन्‍नई सुपर किंग्‍स ने लगातर जीत के साथ अपने अभियान की शुरुआत की लेकिन बाद में इसी टीम को अपने लचर प्रदर्शन के चलते फाइनल में मुंबई के हाथों हार का मुंह देखना पड़ा. मुंबई के विजयी अभियान को रोहित शर्मा के सफल कप्‍तानी के रूप में देखा जा रहा है. रोहित शर्मा इस टूर्नामेंट में संयमित कप्‍तानी और आक्रमक बल्‍लेबाजी का नजारा पेश किया. रोहित के सफल कप्‍तानी और टीम को फाइनल का खिताब दिलाने के बाद अब बहस आरंभ हो गया है कि क्‍या रोहित शर्मा भारतीय टेस्‍ट टीम के नये कप्‍तान विराट कोहली से अच्‍छे कप्‍तान साबित हो सकते हैं.

विराट कोहली ने आईपीएल आठ में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलूर की टीम को लीड़ किया. कोहली की टीम को रांची में खेले गये दूसरे क्‍वालिफायर में चेन्‍नई के हाथों हार का सामना करना पड़ा और टीम टूर्नामेंट से बाहर हो गयी. कोहली को आक्रमक कप्‍तान के रूप में देखा जाता है. मैदान पर कोहली संयमित नहीं रहते हैं. मैच के दौरान उनका विरोधी टीम के खिलाडियों के साथ विवाद होता रहता है. कोहली की बल्‍लेबाजी के चलते लोग उनके इस खराब क्षवि को नजरअंदाज कर देते हैं.

दूसरी ओर कप्‍तान महेंद्र सिंह धौनी अपने शांत क्षवि और आक्रामक कप्‍तानी के चलते आज नंबर वन कप्‍तान बन गये हैं. अगर कोहली को उनका स्‍थान लेना है तो अपनी क्षवि को सुधारना होगा. अगर रोहित शर्मा की कप्‍तानी की बात की जाए तो जिस तरह से उन्‍होंन अपनी मुंबई इंडियंस टीम को लगातर चार हार के बाद जीत के रथ में आरुढ किया काफी प्रशंसनीय है. लोग धौनी की कप्‍तानी के आदी हो चु‍के हैं. अब काहली अपनी आक्रमक कप्‍तानी के दम पर टीम को कहां तक ले जाते हैं यह देखने वाली बात है.

* सचिन तेंदुलकर ने की रोहित की कप्‍तानी की प्रशंसा

महान क्रिकेटर और मुंबई इंडियन्स के आइकन सचिन तेंदुलकर ने आईपीएल चैंपियन टीम के कप्तान रोहित शर्मा की जमकर तारीफ करते हुए कहा कि पिछले कुछ वर्षों में वह कप्तान के रुप में निखर गया है.

तेंदुलकर ने कहा, उसने जब मुंबई इंडियन्स की कप्तानी पहली बार संभाली थी यदि उसकी तुलना आज के रोहित से की जाए तो आज वह कहीं बेहतर कप्तान है. वह अब आत्मविश्वास से भरा हुआ है. मुंबई इंडियन्स के कप्तान के रुप में वह कई उतार चढावों से गुजरा है क्योंकि उसे काफी चुनौतियों का सामना करना पडा. इन चुनौतियों से आप बेहतर क्रिकेटर और मजबूत इंसान बनते हैं. रोहित की अगुवाई में मुंबई इंडियन्स ने चेन्नई सुपरकिंग्स को हराकर दूसरी बार आईपीएल खिताब जीता.