Weather News Today: झारखंड में और गिरेगा पारा, बिहार में ठिठुरन, जानें अन्य राज्य के मौसम का हाल

Weather News Today: झारखंड में ठंड ने अपना असर दिखाना शुरू कर दिया है. दिल्ली में वायु गुणवत्ता रविवार को खराब श्रेणी में बनी रही और न्यूनतम तापमान 9.6 सेल्सियस दर्ज किया गया. राजस्थान के चूरू का न्यूनतम पारा एक डिग्री सेल्सियस कम रिकॉर्ड किया गया. जानें मौसम का हाल

Weather Forecast Today :दिल्ली में लगतार ठंड का प्रकोप बढ़ता जा रहा है. झारखंड के भी तापमान में लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है. बिहार के गया जिले में इस बार भीषण सर्दी पड़ने की संभावना जतायी जा रही है. यहां कोल्ड डे भी अधिक दिनों तक रहेगा. राजस्थान के चूरू का न्यूनतम पारा एक डिग्री सेल्सियस कम रिकॉर्ड किया जा रहा है. जिले में रात का तापमान 24 घंटे में 1.1 डिग्री लुढ़ककर 7.2 डिग्री पर पहुंच गया है. मौसम विभाग के अनुसार राजस्थान के सभी जिलों में अगले तीन दिन तक मौसम शुष्क बना रहेगा और ऐसा मौसम 24 नवंबर तक रहेगा. पहाड़ी राज्यों में पारा लगातार गिरता नजर आ रहा है. यहां हो रही बर्फबारी ने परेशानी भी बढ़ा दी है. आइए जानते हैं अन्य राज्यों के मौसम का हाल

बिहार का मौसम

दक्षिण और उससे सटे पश्चिम बिहार में अगले 48 घंटों के दौरान दो से तीन डिग्री सेल्सियस तक गिरावट दर्ज होने का पूर्वानुमान है. इधर बिहार के अधिकतर इलाके में पारा सामान्य से कम ही दर्ज हुआ है. यहां ठिठुरन तेजी से बढ़ रही है. फिलहाल बिहार में इस साल ठंड जल्दी शुरू हुई है.

झारखंड में बढ़ेगी ठंड

झारखंड में ठंड ने अपना असर दिखाना शुरू कर दिया है. मौसम केंद्र ने बताया है कि आने वाले दिनों में तापमान 3 से 4 डिग्री तक की गिरावट दर्ज की जायेगी. रांची स्थित मौसम केंद्र ने ताजा मौसम पूर्वानुमान में कहा है कि अगले कुछ दिन के बाद तापमान में गिरावट का दौर शुरू होगा. धीरे-धीरे तापमान तीन से चार डिग्री तक गिर सकता है. इसके साथ ही ठंड भी बढ़ने लगेगी.

Also Read: Weather News Today: बिहार में होगी बारिश, झारखंड का गिरेगा पारा, जानें आज का मौसम
दिल्ली में न्यूनतम तापमान 9.6 डिग्री सेल्सियस

दिल्ली में वायु गुणवत्ता रविवार को खराब श्रेणी में बनी रही और न्यूनतम तापमान 9.6 सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से तीन डिग्री कम है. विभाग ने दिल्ली में आज दिनभर आसमान साफ रहने का अनुमान जताया है. राष्ट्रीय राजधानी में शनिवार को इस मौसम की सबसे ठंडी सुबह रिकॉर्ड की गयी थी, जब न्यूनतम तापमान नौ डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया था, जो सामान्य से तीन डिग्री कम है.

दिल्ली-यूपी में बढ़ेगा कोहरा

मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो, आने वाले दिनों में दिल्ली व उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों में धीरे-धीरे कोहरा बढ़ता दिखेगा. इस बीच ठंडक बढ़ने की भी संभावना मौसम विभाग ने व्यक्त की है. मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि उत्तर पश्चिम से आ रही सर्द हवा की वजह से ठंडक का अहसास हो रहा है.

दक्षिण भारत में बारिश की संभावना

भारतीय मौसम विभाग ने दक्षिण भारतीय राज्यों में बारिश की संभावना व्यक्त की है. अंडमान-निकोबार द्वीप समूह में हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं जबकि तमिलनाडु और तटीय आंध्र प्रदेश में हल्की बारिश हो सकती है.

भाषा इनपुट के साथ

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Amitabh kumar

अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.

अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.

प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : amitabh.kumar@prabhatkhabar.in

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >