जनवरी में ईपीएफओ अंशधारकों की संख्या 27.79 प्रतिशत बढ़ी

'' दिसंबर, 2020 की तुलना में जनवरी, 2021 में अंशधारकों की संख्या में 24 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है . मंत्रालय ने कहा कि वार्षिक आधार पर तुलना की जाए, तो जनवरी, 2021 में ईपीएफओ अंशधारकों की संख्या में पिछले साल के समान महीने की तुलना में 27.79 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है.

कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (ईपीएफओ) के पास नए नामांकन जनवरी में पिछले साल के समान महीने की तुलना में शुद्ध रूप से 27.79 प्रतिशत बढ़कर 13.36 लाख पर पहुंच गए. श्रम मंत्रालय ने शनिवार को बयान में कहा, ‘‘ईपीएफओ के 20 मार्च, 2021 को प्रकाशित अस्थायी पेरोल आंकड़ों के अनुसार अंशधारकों की संख्या में उल्लेखनीय इजाफा हुआ है. जनवरी में ईपीएफओ के अंशधारकों की संख्या शुद्ध रूप से 13.36 लाख बढ़ी है.

” दिसंबर, 2020 की तुलना में जनवरी, 2021 में अंशधारकों की संख्या में 24 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है . मंत्रालय ने कहा कि वार्षिक आधार पर तुलना की जाए, तो जनवरी, 2021 में ईपीएफओ अंशधारकों की संख्या में पिछले साल के समान महीने की तुलना में 27.79 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है.

Also Read: सचिन वाजे को महाराष्ट्र के गृहमंत्री ने दिया था 100 करोड़ वसूलने का टारगेट, मुंबई के पूर्व कमिश्नर का सनसनीखेज दावा

इस तरह ईपीएफओ अंशधारकों की संख्या में वृद्धि का आंकड़ा कोविड-19 के पूर्व के स्तर पर पहुंच गया है. आंकड़ों के अनुसार, कोविड-19 महामारी के बावजूद चालू वित्त वर्ष 2020-21 के पहले 10 माह में ईपीएफओ अंशधारकों की संख्या में 62.49 लाख की बढ़ोतरी हुई है.

वित्त वर्ष 2019-20 में ईपीएफओ अंशधारकों की संख्या में शुद्ध रूप से 78.58 लाख की बढ़ोतरी हुई थी. जबकि इससे पिछले वित्त वर्ष में ईपीएफओ अंशधारकों की संख्या 61.12 लाख बढ़ी थी. दिसंबर, 2020 के नए अंशधारकों के आंकड़ों को संशोधित कर 10.81 लाख कर दिया गया है.

Also Read: महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा, विस्फोट से ज्यादा विस्फोटक है यह खुलासा, गृहमंत्री देशमुख इस्तीफा दें

अस्थायी आंकड़ों में दिसंबर, 2020 में अंशधारकों की संख्या में 12.53 लाख की वृद्धि का अनुमान लगाया गया था. ईपीएफओ अप्रैल, 2018 से पेरोल आंकड़े जारी कर रहा है. इसमें सितंबर, 2017 की अवधि से आंकड़ों को लिया गया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Agency

Published by: Prabhat Khabar

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >