नयी दिल्ली : राष्ट्रीय औषधि मूल्य नियंत्रक प्राधिकरण (एनपीपीए) ने दवा कंपनियों से शुक्रवार को कहा कि अगले महीने के अंत तक वे सभी दवा मूल्य नियंत्रण आदेश के प्रावधानों के तहत उनकी दवाओं की तय की गयी कीमत का पालन सुनिश्चित करें.
एनपीपीए ने एक ट्वीट में कहा कि कंपनियां ‘स्वयं जांच करें, स्वयं सही करें और 30 जून, 2017 के बाद नियमों के उल्लंघन के बारे में स्वयं रपट भी करें. ‘ दवा मूल्य नियामक ने इससे पहले उन कंपनियों के नाम अपनी वेबसाइट पर डाले थे, जो नियंत्रक मूल्य नियमों का पालन नहीं कर रहे थे. इस पर एनपीपीए ने कहा कि दवा कंपनियों की तरफ से ‘आपत्ति’ जताये जाने के बाद वह इन नामों को अपनी वेबसाइट से हटा रही है.
एनपीपीए ने कहा कि सभी दवा कंपनियां अपनी सभी दवाओं के दामों को ठीक से जांचें और देखें कि क्या उनकी कीमत सभी सूचीबद्ध या गैर सूचीबद्ध या नयी दवाओं के लिए दवा नियंत्रण आदेश-2013 के तहत तय की गयी कीमतों के अनुरूप हैं या नहीं और इसके लिए वह 30 जून, 2017 तक सभी आवश्यक कदम उठाएं.
