बिहार चुनाव प्रचार पर मोंथा ने लगाई ब्रेक, CM नीतीश-तेजस्वी समेत कई दिग्गजों की उड़ान रद्द

Bihar Chunav 2025: 'मोंथा' तूफान के कारण पिछले तीन दिनों से हो रही भारी बारिश ने बिहार चुनाव प्रचार पर ब्रेक लगा दिया है. हेलीपैड पर पानी भरने से सीएम नीतीश कुमार, जेपी नड्डा और तेजस्वी यादव समेत कई बड़े स्टार प्रचारकों की चुनावी सभाएं रद्द करनी पड़ी हैं.

By Anshuman Parashar | October 31, 2025 9:59 PM

Bihar Chunav 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण का प्रचार अंतिम दौर में है, लेकिन ‘मोंथा’ तूफान के कारण पिछले तीन दिनों से हो रही भारी बारिश ने चुनावी सरगर्मी पर ब्रेक लगा दिया है. शुक्रवार को भी मौसम के बिगड़े मिजाज के कारण हेलीपैड खराब होने से एनडीए और महागठबंधन के कई स्टार प्रचारकों की चुनावी सभाएं रद्द हो गईं. आलम यह रहा कि चुनाव प्रचार के लिए बुक किए गए 16 में से केवल दो हेलीकॉप्टर ही उड़ान भर सके, बाकी 14 एयरपोर्ट के हैंगर में ही खड़े रह गए.

सिर्फ़ BJP नेता मनोज तिवारी खगड़िया और JJD नेता तेज प्रताप यादव सिमरी बख्तियारपुर में सभा के लिए हेलीकॉप्टर से उड़ान भर सके. वहीं, CM नीतीश कुमार, BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, RJD नेता तेजस्वी यादव, JDU के कार्यकारी अध्यक्ष संजय झा और VIP सुप्रीमो मुकेश सहनी समेत कई बड़े नेताओं को अपना कार्यक्रम रद्द करना पड़ा. हालांकि कुछ नेता सड़क मार्ग से सभा स्थल तक पहुंचे।

हेलीपैड बने तालाब, रद्द करनी पड़ीं उड़ानें

राज्य के विभिन्न जिलों में लगातार हो रही बारिश के कारण सभा स्थल के पास बनाए गए अस्थायी हेलीपैड पर पानी भर गया, जिससे हेलीकॉप्टरों की लैंडिंग नहीं हो पाई. इसके कारण कई स्टार प्रचारकों के हवाई दौरे नहीं हो पाए. गुरुवार को भी खराब मौसम ने प्रचार अभियान में बाधा डाली थी. झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी उड़ान नहीं भर सके, जबकि मनोज तिवारी को पटना से उड़ान भरने के बावजूद सभा स्थल पर लैंडिंग की अनुमति नहीं मिलने के कारण वापस लौटना पड़ा. दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता भी एक ही सभा को संबोधित कर पटना लौट आईं.

पटना एयरपोर्ट पर शुक्रवार को विजिबिलिटी 2000 मीटर और हवा की रफ्तार 4.8 किलोमीटर प्रति घंटा थी, जो उड़ान के लिए अनुकूल थी. लेकिन, समस्या सभा स्थलों पर हेलीपैड की खराब स्थिति को लेकर थी, जहां पानी और कीचड़ के कारण लैंडिंग नहीं हो पाई.

पहले और दूसरे चरण के लिए प्रचार का वक्त सीमित

बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान 6 नवंबर और दूसरे चरण का मतदान 11 नवंबर को होना है. ऐसे में पहले चरण के लिए चुनाव प्रचार 4 नवंबर और दूसरे चरण के लिए 9 नवंबर को खत्म हो जाएगा. समय की कमी को देखते हुए सभी पार्टियों ने चुनाव प्रचार में अपनी पूरी ताकत झोंक दी है, लेकिन मोंथा तूफान ने उनकी योजनाओं पर पानी फेर दिया है.

Also Read: 2 को पटना में रोड शो, 3 को कटिहार में रैली, NDA के पक्ष में माहौल बनाने के लिए उतरे PM मोदी