कोलकाता : विमानन कंपनी स्पाइसजेट के तकनीशियन की यहां नेताजी सुभाष चंद्र बोस अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर मंगलवार की रात एक घातक दुर्घटना में मौत हो गयी. तकनीशियन विमान के लैंडिंग गियर के दरवाजे पर काम कर रहा था. दुर्घटनावश दरवाजा बंद हो गया जिससे उसकी की मौत हो गयी. मृतक की पहचान रोहित बीरेंद्र पांडे के रूप में हुई है. वह मुंबई के कांदीवाली के रहने वाले थे.
विमान के लैंडिंग गियर डोर में फंसा तकनीशियन, मौत, जानें कैसे हुआ हादसा
कोलकाता : विमानन कंपनी स्पाइसजेट के तकनीशियन की यहां नेताजी सुभाष चंद्र बोस अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर मंगलवार की रात एक घातक दुर्घटना में मौत हो गयी. तकनीशियन विमान के लैंडिंग गियर के दरवाजे पर काम कर रहा था. दुर्घटनावश दरवाजा बंद हो गया जिससे उसकी की मौत हो गयी. मृतक की पहचान रोहित बीरेंद्र […]

रात एक बजे हुई इस घटना के बाद एयरपोर्ट पर हड़कंप मच गया. बताया जा रहा है कि दमकल की मदद से लैंडिंग गियर गेट काटकर तकनीशियन को निकाला गया, लेकिन उसे बचाया नहीं जा सका. स्पाइसजेट ने इस हादसे पर दुख जताया है. पूरे मामले की जांच का आदेश दिया गया है. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि इस संबंध में हवाईअड्डा थाना पर ‘अप्राकृतिक मृत्यु’ का मामला दर्ज किया गया है. पुलिस के एक दल ने घटनास्थल का दौरा किया है. घटनास्थल से फॉरेंसिक साक्ष्य जुटाये जायेंगे.
क्या कहना है स्पाइसजेट का
घटना अफसोस जताते हुए स्पाइस जेट ने कहा : यह बताते हुए हमें अत्यंत दुख हो रहा है कि कोलकाता एयरपोर्ट पर एक दुर्भाग्यपूर्ण हादसे में हमारे टेक्नीशियन रोहित पांडे की मौत हो गयी. हम रोहित के परिवार के साथ हैं. पूरा स्पाइसजेट परिवार दुख की इस घड़ी में उनके परिवार के साथ खड़ा है.
क्या कहते हैं पुलिस अधिकारी
इस संबंध में एनएससीबीआइ एयरपोर्ट थाने के एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि अस्वाभाविक मौत का मामला दर्ज किया गया है. पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है कि आखिर कैसे विमान का हाइड्रॉलिक प्रेशर चालू हुआ और टेक्नीशियन उसकी चपेट में आ गया. विमानन कंपनी के अधिकारियों से पुलिस बात कर पूरे मामले को समझने की कोशिश कर रही है कि यह हादसा किसी तकनीकी गड़बड़ी के कारण हुआ या यह किसी की लापरवाही से हुआ. घटनास्थल पर फॉरेंसिक टीम भी जायजा लेकर कुछ नमूने संग्रह करेगी.
2015 में मुंबई में हुई थी घटना
मालूम हो कि इससे पूर्व 2015 में मुंबई हवाईअड्डे पर एयरक्राफ्ट ए320 के इंजन में फंसने से एयर इंडिया के एक इंजीनियर रवि सुब्रमनियम की मौत हो गयी थी. रवि फ्लाइट तैयार करते थे. एयरक्राफ्ट का इंजन का स्वीच ऑन करने के दौरान ही रवि की इंजन में ही फंसने से मौत हो गयी थी.
कैसे हुआ हादसा
जानकारी के अनुसार, तकनीशियन रोहित बीरेंद्र पांडे एयरपोर्ट के बे नंबर-32 में पार्क किये गये क्यू-400 विमान के मुख्य लैंडिंग गियर व्हील क्षेत्र में रखरखाव संबंधी काम कर रहे थे.उसी दौरान दुर्घटनावश हाइड्रॉलिक दरवाजा बंद हो गया, जिसमें वह फंस गये. वहां मौजूद एयरपोर्ट स्टाफ ने किसी तरह उन्हें निकालने की कोशिश की, लेकिन कामयाब नहीं हुए. इसके बाद फायर ब्रिगेड की मदद से गियर डोर तोड़कर टेक्नीशियन को बाहर निकाला गया. अस्पताल ले जाने पर चिकित्सकों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया.
क्या है लैंडिंग गियर डोर: विमान का मेन लैंडिंग गियर डोर मूल रूप से प्लेन के सामने वाले चक्के वाले हिस्से में रहता है, जो कि फ्लाइट उड़ने के बाद उस हिस्से में चक्के गेट के अंदर सिमट कर कैद हो जाते है और वह दरवाजा बंद हो जाता है. उसी हिस्से के दरवाजे में रोहित का शरीर अचानक गेट बंद होने से फंस गया था.