Sambalpur News: ‘फिट इंडिया’ लक्ष्य को आगे बढ़ाने में साइक्लिंग महत्वपूर्ण माध्यम: धर्मेंद्र प्रधान

Sambalpur News: राष्ट्रीय रोड साइक्लिंग चैंपियनशिप का शुभारंभ मंगलवार को हुआ. केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने वीडियो संदेश में खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाया.

Sambalpur News: संबलपुर में 30वीं नेशनल रोड साइक्लिंग चैंपियनशिप-2025 का शुभारंभ मंगलवार को हुआ. इस अवसर पर केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने वीडियो संदेश के माध्यम से कहा कि साइक्लिंग फिट इंडिया मूवमेंट को सशक्त बनाने का एक महत्वपूर्ण साधन है. उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू किया गया फिट इंडिया मूवमेंट देश के हर नागरिक को स्वस्थ और सक्रिय रहने के लिए प्रेरित कर रहा है और साइक्लिंग इसमें प्रमुख भूमिका निभाती है.

श्रेष्ठ साइकिलिस्टों की प्रतिभा को एक मंच पर लाने का बड़ा अवसर

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि कला एवं संस्कृति की नगरी संबलपुर में आयोजित यह राष्ट्रीय चैंपियनशिप केवल एक खेल प्रतियोगिता नहीं, बल्कि भारत के श्रेष्ठ साइकिलिस्टों की प्रतिभा को एक मंच पर लाने का बड़ा अवसर है. यह प्रतियोगिता छह दिसंबर तक चलेगी. साइक्लिंग रूट नक्सापाली से झांकरपाली तक निर्धारित किया गया है. इस चैंपियनशिप में ओडिशा सहित देश के विभिन्न राज्यों से 850 से अधिक साइकिलिस्ट और 122 टीम अधिकारी भाग ले रहे हैं, जिसे श्री प्रधान ने सकारात्मक संकेत बताते हुए सराहा. उन्होंने कहा कि प्रतियोगिता का मुख्य उद्देश्य युवाओं में खेल भावना को बढ़ावा देना और उन्हें फिटनेस के प्रति प्रेरित करना है. वीडियो संदेश में प्रधान ने कहा कि खिलाड़ी देश के वास्तविक ब्रांड एंबेसडर होते हैं. उनकी मेहनत और दृढ़ संकल्प ने भारत को अंतरराष्ट्रीय खेल मंचों पर पहचान दिलायी है.

शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य के लिए खेल अत्यंत महत्वपूर्ण

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि जीवन में कार्य जितना आवश्यक है, उतना ही आवश्यक है शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य, जिसके लिए खेल अत्यंत महत्वपूर्ण साधन है. उन्होंने सभी प्रतिभागियों से आग्रह किया कि वे केवल प्रतिस्पर्धा न करें, बल्कि खेल भावना और अनुशासन को भी बनाये रखें. प्रधान ने यह भी कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 में खेल को शिक्षा का एक महत्वपूर्ण हिस्सा बनाया गया है. इसका उद्देश्य बच्चों को जमीनी स्तर से लेकर ओलंपिक मंच तक खेलों में मजबूत आधार प्रदान करना है.

‘विकसित ओडिशा’ और ‘विकसित भारत’ के संकल्प को करेगा मजबूत

केंद्रीय मंत्री ने आशा व्यक्त की कि मां समलेश्वरी के आशीर्वाद से संबलपुर से प्रारंभ यह आयोजन ओडिशा और भारत को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नयी पहचान दिलायेगा. यह न केवल संबलपुर की पहचान बढ़ायेगा, बल्कि ‘विकसित ओडिशा’ और ‘विकसित भारत’ के संकल्प को भी मजबूत करेगा तथा अधिक लोगों को साइक्लिंग और फिटनेस की ओर प्रेरित करेगा. प्रतिभागियों को शुभकामनाएं देते हुए श्री प्रधान ने उन्हें मां समलेश्वरी पीठ, संत कवि भीम भोंई का शून्यब्रह्म, हीराकुद बांध, वीर सुरेंद्र साय का जन्मस्थान खिंडा, उषाकोठी, डेब्रिगढ़ अभ्यारण्य जैसे प्रसिद्ध स्थानों के दर्शन करने की भी सलाह दी. साथ ही संबलपुर के प्रसिद्ध सरसतिया सहित स्थानीय व्यंजनों का स्वाद लेने की अपील भी की.उन्होंने इस आयोजन के सफल संचालन के लिए संबलपुर जिला प्रशासन और जुड़े सभी आयोजकों को धन्यवाद दिया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Bipin kumar yadav

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >