सरायकेला : कोल्हान का बिजली संकट जल्द ही पूरी तरह दूर होने वाला है. प्रमंडल में बिजली संकट दूर करने के लिए सरकार की ओर से 52 सब स्टेशन तथा 52 फीडरों का निर्माण कराया जायेगा. सरकार की ओर से इसकी पहल भी हो चुकी है. एशिया के सबसे बड़े औद्योगिक क्षेत्र कोल्हान प्रमंडल में ग्रिड व फीडर की कमी होने के कारण आये दिन बिजली का संकट बना रहता है, खासकर गर्मी के दिनों में तो लो वोल्टेज और फॉल्ट तो सामान्य बात हैं.
एक ही फीडर में कई-कई गांवों को जोड़े जाने के कारण हल्की हवा से भी तार टूट जाने से फॉल्ट हो जाता है. वहीं सब स्टेशन की संख्या कम होने व भार अधिक होने के कारण लो वोल्टेज की समस्या बनी रहती है. बिजली की समस्या को देखते हुए राज्य सरकार ने इसके समाधान की पहल करते हुए पूरे कोल्हान में 52 नये सब स्टेशन बनाने, चांडिल में हाईडल प्रोजेक्ट स्थापित करने व 52 फीडरों का निमार्ण करने की पहल की है.
तीनों जिला में बनेंगे
52 सब स्टेशन
जमशेदपुर 16
चाईबासा 20
सरायकेला 13
बनाये जाएंगे 52 फीडर
जमशेदपुर 23
चाईबासा 17
सरायकेला 12
कोल्हान का बिजली संकट दूर करने के लिए सरकारी स्तर पर पहल सी पहल गया है इसी कडडी में कोल्हान के तीन जिलों में 52 सब स्टेशन व 52 फीडर बनाने का प्रस्ताव है.
राहुल पुरवार, ऊर्जा सचिव झारखंड सरकार
