झारखंड के 26 केंद्रों पर कल होगी आकलन परीक्षा, 11 हजार से अधिक शिक्षक होंगे शामिल

Jharkhand Aklan Pariksha 2025: झारखंड के 11 हजार से अधिक शिक्षक आकलन परीक्षा में कल शामिल होंगे. इसे लेकर राज्य भर में कुल 26 केंद्र बनाये गये हैं. इसमें सफल होने पर पारा शिक्षकों के मानदेय में 10 फीसदी की बढ़ोतरी होती है.

रांची : झारखंड में पारा शिक्षकों (सहायक अध्यापक) की द्वितीय आकलन परीक्षा पांच जनवरी को होगी. इसकी तैयारी पूरी कर ली गयी है. शुक्रवार को झारखंड एकेडमिक काउंसिल के अध्यक्ष डॉ अनिल महतो ने सभी जिला शिक्षा पदाधिकारी के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग की और तैयारियों का जायजा लिया. पारा शिक्षकों के लिए आयोजित इस परीक्षा के लिए कुल 26 केंद्र बनाये गये हैं.

कितने शिक्षक परीक्षा में होंगे शामिल

इसमें कक्षा एक से पांच तक की परीक्षा में कुल 9650 और कक्षा छह से आठ में 1600 शिक्षक परीक्षा में शामिल होंगे. आकलन परीक्षा वैसे पारा शिक्षकों के लिए ली जाती है, जो शिक्षक पात्रता परीक्षा में सफल नहीं हैं. परीक्षा में सफल होने पर शिक्षक के मानदेय में 10 फीसदी की बढ़ोतरी होती है. प्राइमरी शिक्षक और मध्य विद्यालय के शिक्षकों के लिए अलग अलग मानदेय निर्धारित है.

आकलन परीक्षा में शामिल होने के लिए मिलते हैं 4 अवसर

पारा शिक्षकों को आकलन परीक्षा में शामिल होने के चार अवसर मिलते हैं. अगर कोई शिक्षक परीक्षा में शामिल नहीं होते हैं, तो उनका एक अवसर समाप्त माना जाता है. कुल 150 अंकों की परीक्षा होती है. कक्षा एक से पांच में हिंदी, अंग्रेजी, उर्दू (उर्दू शिक्षक) क्षेत्रीय और जनजातीय भाषा, गणित, पर्यावरण विज्ञान, मानसिक दक्षता और रिजनिंग की परीक्षा ली जाती है. जनजातीय व क्षेत्रीय भाषा, हिंदी व अंग्रेजी की परीक्षा 30-30 अंकों की होती है. वहीं, कक्षा छह से आठ में हिंदी, अंग्रेजी, उर्दू (उर्दू शिक्षक) व क्षेत्रीय व जनजातीय भाषा, बाल विकास व मानसिक दक्षता और रिजनिंग की परीक्षा अनिवार्य विषय के तहत होती है.

Also Read: मंईयां सम्मान योजना समारोह में अपनी कला का प्रदर्शन करेंगे कलाकार, रांची डीसी ने अफसरों को दिए ये निर्देश

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >