डिवाइडर पर दुकानें, सड़क पर पार्किंग, मानगो जाम

जमशेदपुर : मानगो-डिमना रोड 50 फीट चौड़ी तो बनायी गयी थी, लेकिन अतिक्रमण के कारण यह 20 से 25 फीट तक सिमट गयी है. साथ ही तीन किमी लंबी इस रोड में 14 जगहों पर क्रॉसिंग है. यह क्रॉसिंग हर 100 से 200 मीटर की दूरी पर बनाये गये हैं, जिससे वाहनों के साथ-साथ लोग […]

जमशेदपुर : मानगो-डिमना रोड 50 फीट चौड़ी तो बनायी गयी थी, लेकिन अतिक्रमण के कारण यह 20 से 25 फीट तक सिमट गयी है. साथ ही तीन किमी लंबी इस रोड में 14 जगहों पर क्रॉसिंग है. यह क्रॉसिंग हर 100 से 200 मीटर की दूरी पर बनाये गये हैं, जिससे वाहनों के साथ-साथ लोग पैदल आवाजाही करते हैं.

रोड के डिवाइडर पर जहां चाय, नाश्ता सहित अन्य सामान की दुकानें लगती हैं, जबकि सड़क पर सब्जी की दुकानें लगती हैं. वहीं, इन दुकानों में खरीदारी करने पहुंचने वाले ग्राहक अपने वाहनों को सड़क पर ही पार्क कर देते हैं.
इसके अलावा सड़क किनारे के स्थायी दुकानदार भी सामान, शो-केस व दुकान का बोर्ड दुकान के बाहर सड़क पर रखते हैं. इसके अलावा बस, ऑटो व मैजिक वाहन चालकों ने भी सड़क पर ही स्टैंड बना लिया है. इसके कारण तीन किमी का सफर करने में लोगों को घंटों लग जाता है. मानगो-डिमना रोड में लगने वाले जाम से मुक्ति के लिए हमेशा कोशिशें होती रही हैं, लेकिन कोई भी पहल धरातल पर उतर नहीं पाती है. इससे समस्या जस की तस बनी हुई है.
डिवाइडर से अतिक्रमण हटाने का होता है विरोध : इस रोड पर डिवाइडर पर से अतिक्रमण हटाने का हमेशा विरोध होता है, जिसके कारण कभी भी अतिक्रमण नहीं हट पाता है. अंतिम बार तत्कालीन एसडीओ आलोक कुमार के नेतृत्व में डिवाइडर से अतिक्रमण हटाया गया था, लेकिन कुछ दिनों के बाद ही फिर से डिवाइडर पर दुकानें सजने लगी.
मानगो पुल पर ट्रैफिक का सबसे ज्यादा दबाव : मानगो पुल पर ट्रैफिक का सबसे ज्यादा दबाव है. शहर के 44 प्रतिशत वाहन मानगो पुल से होकर गुजरते हैं. जबकि दूसरे नंबर पर जुगसलाई सड़क है. इस पर 22 प्रतिशत गाड़ियां प्रतिदिन दौड़ती हैं. तीसरे स्थान पर आदित्यपुर पुल है. इससे रोजाना 18 प्रतिशत वाहन गुजरते हैं. स्टेशन रोड ब्रिज के नीचे वाली सड़क पर 16 प्रतिशत वाहन दौड़ती है.
सोनारी में नया ब्रिज बनने के बाद मानगो पुल पर कुछ दबाव कम हुआ है. शहर में प्रतिदिन पांच लाख से ज्यादा वाहनों का परिचालन होता है. इनमें 36 हजार से ज्यादा ट्रक-ट्रेलर, एक हजार के लगभग बस, दो लाख दोपहिया वाहन, 10 हजार से ज्यादा तीन पहिया वाहन व एक लाख के लगभग साइकिल शामिल हैं. 2011 की जनगणना के अनुसार मानगो की आबादी 2,58,300 है.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >