जमशेदपुर : प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत बागुनहातु में 2480 एवं बिरसानगर में 9592 किफायती आवास का निर्माण होगा, जिसके लिए नगर विकास विभाग के निर्देश पर जुडको द्वारा निकाली जा चुकी है. दोनों परियोजनाअों में फिलहाल 12072 इडब्ल्यूएस फ्लैट बनाये जा रहे हैं.
यह जानकारी नगर विकास विभाग के सहायक निदेशक संजय कुमार ने बर्मामाइंस स्थित एक बस्ती में आयोजित शिविर में दी. आवास निर्माण की योजना को डेढ़ वर्ष में पूरा करने की योजना है.
कमजोर आर्थिक स्थिति के लोगों के लिए फ्लैट मालिक बनने का सुनहरा अवसर. निगर विकास विभाग के सहायक निदेशक संजय कुमार ने बताया कि तीन लाख तक वार्षिक आय के कमजोर आर्थिक स्थिति वाले लाभुकों के लिए अपने फ्लैट मालिक बनने का सुनहरा अवसर है.
कहा कि उक्त परियोजना में प्रति आवास निर्माण की कुल लागत साढ़े सात से आठ लाख रुपये के बीच आने की संभावना है, जिसमें डेढ़ लाख रुपये केंद्रीय सहायता तथा एक लाख रुपये राज्य सरकार की अोर से उपलब्ध करायी जायेगी.
आवास की शेष लागत राशि (साढ़े चार लाख से पांच लाख रुपये तक) लाभुक द्वारा भुगतेय होगा. आवासीय परिसर में आधारभूत संरचना (सामुदायिक भवन, जलापूर्ति प्रणाली समेत अन्य) के निर्माण पर होने वाले अतिरिक्त व्यय को राज्य सरकार स्वयं वहन करेगी. कहा कि लाभुक अपने अंशदान के लिए बैंक से ऋण ले सकता है.
बैंक सहजता से योजना के लिए ऋण उपलब्ध कराये इसके लिए निकाय, प्रत्येक लाभुक एवं संबंधित बैंक के साथ त्रिपक्षीय समझौता होगा, जिसके तहत निकाय द्वारा लाभुक को दिये गये आवास आवंटन के प्रमाणपत्र पर बैंक सहजता से आसान किस्तों पर ऋण मुहैया करायेंगे.
हरा भरा रहेगा आवास परिसर
जमशेदपुर. आवास लगभग तीस वर्ग मीटर क्षेत्रफल, हरा-भरा परिसर, बिजली-पानी की सुचारू व्यवस्था, पार्किंग व्यवस्था, खेल का मैदान, एक रुपये में रजिस्ट्री की व्यवस्था रहेगी. संजय कुमार ने बताया कि इच्छुक लाभुक आवास लेने के लिए अपने नगर निकाय से संपर्क कर सकते हैं तथा नगर विकास विभाग की टॉल फ्री नंबर 18001202929 पर भी संपर्क कर सकते हैं.
