रेलवे के थर्ड लाइन निर्माण के लिए जमीन की मापी, 100 से अधिक परिवार दहशत में

जमशेदपुर : टाटानगर से खड़गपुर तक थर्ड लाइन के निर्माण के लिए रेलवे ने कार्रवाई तेज कर दी है. इसको लेकर शुक्रवार को कृष्णा नगर से गोविंदपुर तक जमीन की मापी की गयी. इस दौरान रेल लाइन क्रॉसिंग से 35 मीटर तक मापी की गयी. अब शनिवार से अतिक्रमण हटाने का कार्य किया जा सकता […]

जमशेदपुर : टाटानगर से खड़गपुर तक थर्ड लाइन के निर्माण के लिए रेलवे ने कार्रवाई तेज कर दी है. इसको लेकर शुक्रवार को कृष्णा नगर से गोविंदपुर तक जमीन की मापी की गयी. इस दौरान रेल लाइन क्रॉसिंग से 35 मीटर तक मापी की गयी. अब शनिवार से अतिक्रमण हटाने का कार्य किया जा सकता है.
पहले चरण में रेलवे ट्रैक के एक ओर से फिर दूसरे चरण में दूसरी ओर से अतिक्रमण हटाया जायेगा. एइएन संजय कुमार के नेतृत्व में जमीन की मापी की गयी. जमीन की मापी होने से आसपास के बस्ती के लोगों में दहशत व्याप्त है.
100 से अधिक मकान और दुकान निशाने पर : कृष्णा नगर से गोविंदपुर तक थर्ड लाइन निर्माण के लिए 100 से अधिक मकान व दुकान हटाये जा सकते हैं. रेलवे ने इसको लेकर 100 से अधिक लोगों को नोटिस दिया है. साथ ही लोगों को स्वेच्छा से अतिक्रमण हटा लेने के लिए कहा गया है.
बस्ती के लोगों ने की बैठक : अतिक्रमण हटाये जाने से प्रभावित होने वाले लोगों ने शुक्रवार को कृष्णा नगर में बैठक की. लोगों ने कहा कि वे लोग पिछले 20 वर्षों से ज्यादा समय से रह रहे हैं. जीवन भर की कमायी घर बनाने में लगा दी. वहीं कई दुकानदारों का कहना था कि इसी दुकान के सहारे वे अपने परिवार का पालन पोषण कर रहे हैं. सरकार ने स्वयं लाखों रुपये इन बस्तियों में खर्च कर सामुदायिक भवन, शौचालय, छठ घाट सहित कई अन्य योजनाओं को पूरा किया है. लेकिन अब उजाड़ने की बात कर रहे हैं. जबकि पहले उन्हें पूर्व में भी जनप्रतिनिधियों ने बसाने का आश्वासन दिया था.
बस्तीवासियों ने मांगा समय : बस्तीवासियों ने रेलवे अधिकारियों से अतिक्रमण हटाने के लिए 15 दिन का समय मांगा है, लेकिन रेलवे के अधिकारियों ने इस मामले में कुछ भी बोलने से इनकार कर दिया.
70 मीटर तक है रेलवे की जमीन : गोविंदपुर और कृष्णा नगर में रेल लाइन से 70 मीटर तक की जमीन रेलवे की है. वहीं रेल प्रशासन थर्ड लाइन निर्माण के लिए 35 मीटर तक ही जमीन की मापी की है, लेकिन आने वाले समय में फोर्थ लाइन निर्माण के लिए रेलवे 70 मीटर तक की अपनी जमीन को कब्जे में ले सकती है. पहले चरण में रेलवे की ओर से टाटानगर से खडगपुर डाउन लाइन की तरफ से अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया जायेगा.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >