Giridih News: तोड़फोड़-पत्थरबाजी मामले में 15 नामजद समेत 250 अज्ञात पर प्राथमिकी

Giridih News: रजिस्टर टू की कॉपी की मांग को लेकर किजपा के धरने के दौरान पत्थरबाजी का मामला

By MANOJ KUMAR | April 29, 2025 11:21 PM

Giridih News: रजिस्टर टू की मांग को लेकर बीते सोमवार को तिसरी प्रखंड सह अंचल कार्यालय में हुई तोड़फोड़, पत्थरबाजी के मामले में बीडीओ मनीष कुमार ने तिसरी थाना में प्राथमिकी दर्ज करायी है. प्राथमिकी में सरकारी कार्य में बाधा, अधिकारियों के ऊपर जानलेवा हमला करने, अधिकारियों और कर्मियों को घायल करने, अंचल अधिकारी अखिलेश प्रसाद को बंधक बनाकर उनके साथ मारपीट और अभद्र व्यवहार करने, सरकारी वाहनों को क्षतिग्रस्त करने, जलाने का प्रयास करने आदि को लेकर 15 नामजद व करीब 250 अज्ञात धरनार्थियों के खिलाफ मामला दर्ज कराया है. तिसरी थाना प्रभारी के नाम दिये गये आवेदन में बीडीओ ने कहा है कि बीते 28 अप्रैल को लगभग साढ़े दस बजे जब वे अपने आवास से कार्यालय जाने के लिए निकलने वाले थे, तभी कार्यालय से फोन आया कि रजिस्टर टू की मांग को लेकर धरने पर बैठे किजपा के अध्यक्ष अवधेश राय, भागीरथ राय और नीलम देवी के नेतृत्व में किजपा के सदस्यों ने अंचल अधिकारी को उनके ही चेंबर के अंदर व बाहर से ताला बंद कर बंधक बना लिया है इसके अलावा उनके साथ मारपीट व दुर्व्यवहार किया जा रहा है. वहीं करीब 250 की संख्या में धरनार्थियों ने बाहर से भी मुख्य गेट पर ताला जड़ दिया है. इसके बाद बीडीओ ने तिसरी थाना प्रभारी को सूचना दी और शीघ्र ही कार्यालय जाने को कहा. बीडीओ ने बताया कि इसके बाद वे पुलिस बल और महिला पुलिस के साथ अंचल कार्यालय पहुंचे. धरनार्थी हो-हल्ला कर रहे थे और मेन गेट पर ताला लगा हुआ था. इसके बाद बीडीओ ने बतौर दंडाधिकारी कर्मियों को ताला तोड़ने को कहा और फिर ताला तोड़वाने के बाद अंचल अधिकारी के कमरे के पास गये. वहां अंदर से ताला बंद था और किजपा के अधिकारी और कई सदस्य अंचल अधिकारी से चिल्लाकर अभद्र व्यवहार कर रहे थे. लॉक तुड़वाया गया तो देखा किजपा के अध्यक्ष अवधेश सिंह, भागीरथ राय, नीलम देवी समेत कई लोग वहां थे.

प्रदर्शनकारियों के हमले में कई अधिकारी हुए हैं घायल :

बीडीओ का कहना है कि सीओ को छुड़ाने के दौरान धरनार्थी मुझसे और पुलिस कर्मियों से उलझ गये और फिर देखते ही देखते मारपीट और पत्थरबाजी शुरू कर दी. बीडीओ ने बताया कि आंदोलकारियों के हमले में मैं (बीडीओ), एक महिला पुलिस कर्मी, अंचल अधिकारी, थाना प्रभारी रंजय कुमार, एसआई नंद कुमार राय सहित आधा दर्जन पुलिसकर्मी घायल हो गये. इसके अलावा उन्होंने सरकारी वाहनों को भी नुकसान पहुंचाया. सीओ के वाहन को जलाने का भी प्रयास किया. उन्होंने आरोपियों पर कानूनी कार्रवाई करने को कहा है.

एफआइआर में इन लोगों को किया गया है नामजद :

तिसरी थाना में दर्ज एफआइआर में नामजद 15 लोगों में किजपा के अध्यक्ष अवधेश सिंह, भागीरथ राय, नीलम कुमारी, खुशबू देवी, जहांगीर अंसारी, अफसर खां, विक्रम मुर्मू, मुंशी मुर्मू, छोटू हेम्ब्रम, सुमनी सोरेन, मालती देवी, केशिया देवी, अलिजा वेथ मुर्मू, मसोमात ललिया आदि शामिल हैं.

सीओ के पोषित अपराधियों ने की पत्थरबाजी, आंदोलन जारी रहेगा : किजपा :

किसान जनता पार्टी की एक बैठक बुधवार को झंडा मैदान में हुई. बैठक की अध्यक्षता संतोष बास्के ने की. श्री बास्के ने कहा कि तिसरी अंचल में किसानों के उपर सुनियोजित षड़यंत्र के तहत लाठीचार्ज किये जाने और तिसरी सीओ के संरक्षण में पोषित अपराधियों के द्वारा पत्थरबाजी कराये जाने और सीओ द्वारा स्थानीय पुलिस से किसानों के उपर जानलेवा हमला कराये जाने की बात कही गयी. साथ ही लोगों ने की इस घटना की कड़ी निंदा की. कहा कि केंद्रीय अध्यक्ष अवधेश कुमार सिंह गंभीर रूप से घायल है. उन्हें धनबाद रेफर किया गया है. वहीं भागीरथ राय, मुंशी मुर्मू, बड़की किस्कू, दासो मुर्मू एवं अन्य दर्जनों किसान घायल हुए हैं. कहा कि जब तक सर्टिफाइड कॉपी उपलब्ध नहीं करायी जायेगी, आंदोलन जारी रहेगा. बैठक में दासो मुर्मू, विजय कुमार आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है