पूर्वी सिंहभूम जिले के 345 स्कूलों में तीन नवंबर को होगा स्टेट अचीवमेंट सर्वे

स्टेट अचीवमेंट सर्वे में इस बार खास तौर पर बदलाव किया जा रहा है. इस आकलन परीक्षा में वीक्षण कार्य स्कूल या फिर दूसरे सरकारी स्कूल के शिक्षक नहीं करेंगे.

जमशेदपुर : झारखंड के स्कूलों में पढ़ने वाले विद्यार्थियों की पढ़ाई का स्तर व आईक्यू लेवल जानने का प्रयास किया जा रहा है. इसके लिए तीन नवंबर को पूर्वी सिंहभूम के 345 स्कूलों में बच्चों का स्टेट अचीवमेंट सर्वे होगा. कुल 560 कक्षाओं के बच्चे इसमें शामिल होंगे. एनसीईआरटी की ओर से राज्य में एक साथ स्टेट अचीवमेंट सर्वे का आयोजन हो रहा है. जिसमें तीसरी, छठी व नौवीं क्लास के बच्चे शामिल हो रहे हैं.

इसे लेकर तैयारी अंतिम चरण में है. गौरतलब है कि हर तीन साल पर नेशनल अचीवमेंट सर्वे किया जाता है. 2021 में किये गये सर्वे में यह बात उभर कर सामने आयी थी कि झारखंड के स्कूलों के बच्चों का परफॉर्मेंस राष्ट्रीय औसत से कमजोर हो गया है. झारखंड के बच्चों को हिंदी, अंग्रेजी व मैथ समझ नहीं आती है. जेसीईआरटी को इसमें नोडल एजेंसी बनाया गया है.

Also Read: पूर्वी सिंहभूम में डेंगू से 300 फीसदी बढ़ी प्लेटलेट्स की मांग, 160 यूनिट प्रतिदिन हो रहा है उपयोग
शिक्षक नहीं होंगे शामिल, बीएड की छात्र-छात्राएं करेंगे वीक्षण कार्य

स्टेट अचीवमेंट सर्वे में इस बार खास तौर पर बदलाव किया जा रहा है. इस आकलन परीक्षा में वीक्षण कार्य स्कूल या फिर दूसरे सरकारी स्कूल के शिक्षक नहीं करेंगे. बल्कि इस काम में इस बार बीएड के छात्र-छात्राओं को लगाया जा रहा है. जिला शिक्षा विभाग की ओर से जिले के करीब 600 बीएड व एमएड छात्र-छात्राओं को फील्ड इन्वेस्टिगेटर बनाया गया है. बताया गया कि दो दिनों तक उक्त सभी वीक्षकों को प्रशिक्षण दिया जायेगा.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Prabhat khabar news desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >