चार से स्वच्छता सर्वेक्षण, तैयारी में जुटा नगर निगम

धनबाद: स्वच्छता सर्वेक्षण की उलटी गिनती शुरू हो गयी है. चार जनवरी से स्वच्छता सर्वेक्षण होना है. इस बाबत नगर निगम ने तैयारी तेज कर दी है. निगम के अधिकारी स्वयंसेवी-सामाजिक संस्थाओं, सिनेमा हॉल संचालक, गैस एजेंसी आदि के साथ बैठक कर स्वच्छता सर्वेक्षण में भागीदारी निभाने की अपील कर रहे हैं. गुरुवार को नगर […]

By Prabhat Khabar Digital Desk |
धनबाद: स्वच्छता सर्वेक्षण की उलटी गिनती शुरू हो गयी है. चार जनवरी से स्वच्छता सर्वेक्षण होना है. इस बाबत नगर निगम ने तैयारी तेज कर दी है. निगम के अधिकारी स्वयंसेवी-सामाजिक संस्थाओं, सिनेमा हॉल संचालक, गैस एजेंसी आदि के साथ बैठक कर स्वच्छता सर्वेक्षण में भागीदारी निभाने की अपील कर रहे हैं. गुरुवार को नगर आयुक्त राजीव रंजन स्वयं सड़क पर उतरे. श्रमिक चौक रांगाटांड़ में टेंपो चालकों से बातचीत की और टेंपो में स्वच्छता जागरूकता का स्टीकर चिपकाया. नगर आयुक्त ने टेंपो चालक व यात्रियों से स्वच्छता एप डाउनलोड करने व कचरा डस्टबीन में डालने की अपील की. मौके पर सिटी मैनेजर विजय कुमार व निगम के अन्य अधिकारी मौजूद थे.
शक्ति मंदिर के पास गार्बेज प्वाइंट बनेगा पार्क : जोड़ाफाटक रोड स्थित शक्ति मंदिर के पास वर्षों से कचरा फेंका जाता था. निगम की पहल पर यहां का कचरा साफ किया गया. अब उसे पार्क के रूप में डेवलप किया जा रहा है. गुरुवार को नगर आयुक्त राजीव रंजन वहां गये और पार्क को डेवलप करने संबंधी दिशा निर्देश अधिकारियों को दिया. उन्होंने यहां बैठने के लिए बेंच, चारों ओर फूलों की क्यारी व वाल पेंटिंग करने का निर्देश दिया. मंदिर कमेटी से स्वच्छता में सहयोग की अपील की.

28 को रन फॉर धनबाद : स्वच्छता सर्वेक्षण को लेकर 28 दिसंबर को रन फॉर धनबाद कार्यक्रम का आयोजन किया जायेेगा. इस बाबत नगर आयुक्त ने गुरुवार को विभिन्न संगठनों के साथ बैठक की. नगर आयुक्त ने कहा कि रन फॉर धनबाद कार्यक्रम के लिए सभी जनप्रतिनिधि, सामाजिक संगठनों, स्कूल, कॉलेज, एनसीसी, सीआइएसएफ, चेंबर, आइएसएम, सिंफर आदि संस्थानों से अपील की जा रही है. रन फॉर धनबाद को ऐतिहासिक बनाने के लिए निगम की पूरी टीम काम कर रही है. गोल्फ ग्राउंड से दौड़ शुरू होगी जो सिटी सेंटर, बेकारबांध, डीआरएम चौक, रणधीर वर्मा चौक होते हुए गोल्फ ग्राउंड तक आयेगी.
घर-घर, जन-जन तक पहुंचाया जायेगा संदेश : नगर आयुक्त ने कहा कि स्वच्छता सर्वेक्षण में सभी की भागीदारी सुनिश्चित करना निगम का मुख्य उद्देश्य है. घर-घर व जन-जन तक स्वच्छता का संदेश पहुंचाने के लिए विशेष व्यवस्था की जा रही है, ताकि शहरी क्षेत्र के एक-एक व्यक्ति स्वच्छता सर्वेक्षण से जुड़ जाये.

स्टेक होल्डर की मदद से रखा जायेगा डस्टबीन : नगर आयुक्त ने कहा कि स्टेक होल्डरों से भी स्वच्छता सर्वेक्षण में भागीदारी निभाने की अपील की जायेगी. शहर में डस्टबीन रखने के लिए उनसे अपील की जायेगी.

…और इधर, गया पुल के पास बहता है मल-मूत्र
धनबाद. शहर का सबसे व्यस्त जगह है श्रमिक चौक. यहां से प्रतिदिन दस हजार से अधिक गाड़ियां गुजरती हैं. जिले के आला अधिकारी भी इस सड़क से होकर गुजरते हैं. विडंबन है कि यहां सड़क पर ही मल-मूत्र बहता रहता है. इससे काफी बदबू आती है. यहां से गुजरनेवाले लोग नाक पर रूमाल रखकर चलते हैं. वर्षों से शहर के लोग इस नरक को झेल रहे हैं. न तो नगर निगम को इसकी चिंता है और न जिला प्रशासन को. जल्द ही स्वच्छता सर्वेक्षण होना है. दिल्ली की क्यूआइसी टीम भी इस मार्ग से गुजरेगी. कहीं ऐसा न हो कि सड़क पर बह रहा मल-मूत्र शहर की रैंकिंग में बाधा बन जाये.
4541 शहरों के बीच होनी है रैंकिंग
एक लाख से कम आबादी वाले 4541 शहरों के बीच स्वच्छता रैंकिंग होगी. इस बार सर्वेक्षण में कचरा प्रोसेसिंग व डिस्पोजल पर फोकस किया गया है. धनबाद नगर निगम में अब तक सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट का टेंडर फाइनल नहीं हुआ है. लिहाजा कचरा प्रोसेसिंग व डिस्पोजल में धनबाद नगर निगम की रैंकिग खराब हो सकती है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

👤 By Prabhat Khabar Digital Desk

Prabhat Khabar Digital Desk

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >