देवघर : श्रावणी मेला शुरू होने में अब महज 48 घंटे ही शेष बचे हैं. मेला के सफल संचालन के लिए बुधवार को डीसी राहुल कुमार सिन्हा व एसपी नरेंद्र कुमार ने विभागीय पदाधिकारियों के साथ बैठक की. बैठक में जिले के अधिकारियों व बाहर से आये अधिकारियों को उनका दायित्व बोध कराया व कई निर्देश दिये. डीसी व एसपी ने आपस में समन्वय बनाकर मेला सफल बनाने का निर्देश दिया. डीसी व एसपी ने बिजली विभाग, नगर निगम, पीएचइडी समेत पुलिस पदाधिकारियों को ईमानदारीपूर्वक काम करने का निर्देश दिया.
डीसी ने नगर निगम से कहा कि अभी तक कई जगहों में कूड़ा देखा जा रहा है. 28 जुलाई से पहले कूड़ा-कचरा साफ कर लेने को कहा. कहा कि मंदिर के निकास द्वार, पार्वती मंदिर व मंदिर के मुख्य प्वाइंट पर रैफ (रैपिड एक्शन फोर्स) के जवान रहेंगे. उन्हें सुबह कांचा जल में तीर्थ पुरोहितों को छोड़ कर निकास द्वार में प्रवेश पर कड़ाई से रोक लगाने को कहा. उन्होंने कहा कि किसी भी सूरत में आम हो या खास निकास द्वार से प्रवेश नहीं होने दें.
कहा कि नाथबाड़ी की जमीन खाली रखी जायेगी. वहां सफाई कर रोशनी का प्रबंध कर दिया गया है. आपातकाल के समय इसका उपयोग किया जायेगा. यातायात व्यवस्था दुरुस्त रखने के लिए दुम्मा से घोरमारा तक अस्थायी स्टैंड बनाया गया है. गाड़ियों को वहीं पार्क करने दिया जाये. रूट लाइन में पीएचइडी को पानी उपलब्ध कराने को कहा. रविवार व सोमवार की रात बाह्य अरघा से जलार्पण कराकर कांवरियों की भीड़ नियंत्रित की जाये. संस्कार मंडप व उमा भवन पर विशेष नजर रखने को कहा गया. उन्होंने कहा कि मंदिर प्रांगण में कांवरियों को अधिक देर तक ठहरने नहीं दें.
इससे प्रांगण में अनावश्यक दबाव बढ़ेगा. उन्हें तुरंत बाहर किया जाये. किसी भी हालत में कांवरियों के साथ गलत व्यवहार व आचरण नहीं होना चाहिए. उनके साथ मित्रवत व्यवहार करें. सभी कांवरिया 105 किलोमीटर दूर से जल लेकर आते हैं. थके रहने से वे परेशान रहते हैं. सही आचरण करने से खुश हो जायेंगे. किसी भी तरह की परेशानी होने पर ओटी में सूचना दें. इसे डीएसपी स्तर के पदाधिकारी संचालित करेंगे. दो अधिकारियों ने बताया कि पिछले साल कुमैठा रोड में कई कांवरिया को सांप ने काट लिया था. इसमें दो की मौत भी हो गयी थी. इसके अलावा रास्ते के पुलिया के पास व शिवगंगा में जंजीर के अलावा बैरिकेडिंग करने का सुझाव दिया.
कहा कि बैरिकेडिंग से कांवरिया पानी में अधिक दूर नहीं जा सकेंगे. नगर आयुक्त संजय कुमार सिंह ने कहा कि अपनी ओर से निगम ने हर संभव तैयारी की है. हमने अपने कर्मियों को ओटी से संपर्क बना कर काम करने का निर्देश दिया है. इस दौरान एसडीपीओ विकास चंद्र श्रीवास्तव, अनुमंडल पदाधिकारी राम निवास यादव, देवघर के पूर्व एसडीओ सुधीर गुप्ता आदि ने भी अपने विचार रखे. मौके पर प्रांत के देवघर जिला सहित विभिन्न जिलों से मेला में ड्यूटी देने आये अधिकांश पदाधिकारी मौजूद थे.
प्रशासन को भी बिजली विभाग से करनी पड़ी मिन्नत
निर्देशों के बाद भी अबतक देवघर में अनियमित बिजली अापूर्ति के बाद अब प्रशासन को भी बिजली विभाग से मिन्नत करनी पड़ी. पिछली बैठक में डीसी ने 15 जुलाई तक बिजली व्यवस्था दुरुस्त करने का निर्देश दिया था. इसके बाद भी बिजली की समस्या बरकरार रही. इस पर डीसी ने बिजली विभाग के अधिकारियों से कहा कि अब श्रावणी मेला भर कम से कम 24 घंटे बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करें. कहा कि बिजली विभाग पर सबसे अधिक निर्भरता है. उन्होंने इस मामले में जवाबदेही से काम करने का निर्देश दिया.
