पूरी प्लानिंग के साथ 55583 पैसेंजर ट्रेन में अपराधियों ने लूटपाट की घटना को दिया अंजाम

सहरसा : पूरी प्लानिंग के साथ नकाबपोश बदमाशों ने पूर्णिया-सहरसा 55583 पैसेंजर ट्रेन में लूटपाट की घटना को अंजाम दिया. सूत्रों के अनुसार पहले गुमटी नंबर 106 गेट सिग्नल पर ट्रेन 2 से 3 मिनट तक रोकी गयी. इसमें कुछ नकाबपोश बदमाश भीड़ वाले कोच में घुसे. यात्रियों ने जब लूटपाट की घटना का विरोध […]

सहरसा : पूरी प्लानिंग के साथ नकाबपोश बदमाशों ने पूर्णिया-सहरसा 55583 पैसेंजर ट्रेन में लूटपाट की घटना को अंजाम दिया. सूत्रों के अनुसार पहले गुमटी नंबर 106 गेट सिग्नल पर ट्रेन 2 से 3 मिनट तक रोकी गयी. इसमें कुछ नकाबपोश बदमाश भीड़ वाले कोच में घुसे.

यात्रियों ने जब लूटपाट की घटना का विरोध किया तो सभी चलती ट्रेन से कुद कर भागे. कुछ आगे जाकर होम सिग्नल पर जब ट्रेन रेल सिग्नल पर 10 मिनट तक रुकी. पहले से घात लगाये बदमाश उस कोच में घुसे, जिसमें 8-10 की संख्या में यात्री सवार थे.
जैसे ही सिग्नल ग्रीन हुई बदमाश लूटपाट की घटना के बाद चलती ट्रेन से उतरकर झपड़ा टोला की तरफ भागे. रेल एसपी ने पुष्टि करते हुए बताया कि बदमाश कोई गिरोह का सदस्य नहीं लग रहा है. उम्मीद जतायी जा रही है कि सभी झपड़ा टोला या लोकल होंगे.
होम सिग्नल को रेड कर घटना को दिया अंजाम: पूर्णिया-सहरसा पैसेंजर ट्रेन जब सहरसा होम सिग्नल पर पहुंची तो उस रात ड्यूटी पर तैनात डिप्टी एसएस रमेश कुमार ने बताया कि होम सिग्नल पहले से ही ग्रीन किया हुआ था. अचानक कंट्रोल से जानकारी मिली कि सिग्नल रेड है तो फिर से उसे कैसिंग कर सिग्नल ग्रीन किया गया.
वहीं 55583 के चालक उमाकांत ने बताया कि ट्रेन दो जगह रुकी है. जब उनकी ट्रेन पहले गुमटी 106 के पास पहुंची तो सिग्नल रेड था. इसके बाद होम सिग्नल भी रेड था. वहीं गार्ड बीसी मंडल ने बताया कि ट्रेन पहले गेट सिग्नल 106 पर दो मिनट रुकी बाद में होम सिग्नल पर 8 मिनट रोकी गयी.
ट्रैक को मिलाकर शॉट होने के बाद सिग्नल हुआ रेड: रेल कर्मचारियों ने बताया कि बैजनाथपुर से जब ट्रेन सहरसा के लिए खुली तो 106 नंबर व होम सिग्नल पहले से ग्रीन था. अगर कोई ट्रैक को सटा दे तो शॉर्ट लगता है और ग्रीन सिग्नल फिर से रेड हो जाता है.
सूत्रों ने बताया कि बदमाशों को पहले से इस बात का पता था कि ट्रैक मिलाने व सिग्नल के पास एक तार से दूसरे तार को सटाने से शॉर्ट लगता है और सिग्नल ग्रीन से रेड होता है. इसके बाद ही ग्रीन सिग्नल को रेड कर लूटपाट की घटना को अंजाम दिया गया.
रेल कर्मचारी भी जांच के घेरे में: भले ही लूटपाट की घटना में रेल कर्मचारी लीपापोती करें, लेकिन मामले में रेल कर्मचारी भी जांच के घेरे में आ चुके हैं. शनिवार देर रात 55583 पैसेंजर ट्रेन को प्लेटफार्म नंबर चार पर लिया जाना था. जबकि सभी प्लेटफार्म खाली थे. तब होम सिग्नल पर ट्रेन क्यों रोकी गयी. जांच के बाद ही यह स्पष्ट हो पायेगा. वहीं समस्तीपुर डिवीजन के सीनियर डीसी अभिषेक कुमार ने बताया कि मामले की पूरी जानकरी मिली है. जरूरत पर रेल कर्मचारियों से स्पष्टीकरण मांगा जायेगा.
अधिकारी पक्ष
15 मिनट तक टेक्निकल फॉल्ट बताकर ट्रेन को सिग्नल पर रोक दिया गया. इस वजह से इस तरह की घटना को अपराधी ने अंजाम दिया. जांच के लिए एसआईटी का गठन किया गया है. फिलहाल, जांच चल रही है. जल्द ही सभी आरोपित हिरासत में होंगे.
दिलीप कुमार मिश्रा, रेल एसपी

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >