Bihar Election 2025: नाराज नीतीश कुमार बांटने लगे सिंबल, BJP के भी 45 कैंडिडेट ने खरीदा नामांकन फार्म

Bihar Election 2025: जदयू ने सीट शेयरिंग फार्मूले को खारिज करते हुए उन सीटों पर उम्मीदवार उतार दिया है, जो जदयू की जगह चिराग पासवान को देने की बात कही जा रही थी.

Bihar Election 2025: पटना. NDA में सीट शेयरिंग को लेकर भाजपा और जदयू के बीच दरार बढ़ती जा रही है. एक ओर जहां नीतीश कुमार सिंबल बांटने लगे हैं तो दूसरी ओर BJP ने भी अपने 45 प्रत्याशियों को पर्चा दाखिल करने का निर्देश दे दिया है. इन लोगों ने सोमवार को नामांकन फार्म खरीदा. ये सभी नेता अगले दो दिनों में नामांकन करेंगे. जदयू ने सीट शेयरिंग फार्मूले को खारिज करते हुए उन सीटों पर उम्मीदवार उतार दिया है, जो जदयू की जगह चिराग पासवान को देने की बात कही जा रही थी. दिल्ली में भाजपा और अन्य घटक दलों के बीच तय हुए फार्मूले को खारिज करते हुए नीतीश कुमार ने सोमवार को सिंबल देना शुरू कर दिया है.

सोनवर्षा सीट को लेकर सबसे बड़ा टकराव

भाजपा और जदयू के रिश्तों में दरार बढ़ने का सबसे बड़ा कारण सोनवर्षा सीट है. यह सीट सुर्खियों में है. यहां से जदयू विधायक और मंत्री रत्नेश सदा को पार्टी ने दोबारा टिकट दिया है, जबकि इस सीट को पहले NDA की साझा लिस्ट में LJP (R) के खाते में बताया जा रहा था. नीतीश कुमार ने सोमवार को खुद रत्नेश सदा को पार्टी सिंबल देकर यह साफ संदेश दिया कि जदयू अपने निर्णयों पर अडिग है. रत्नेश सदा मंगलवार को नामांकन दाखिल करेंगे. इन सबके बीच बिहार चुनाव को लेकर जेडीयू ने उम्मीदवारों की लिस्ट तैयार कर ली है. मोकामा बाहुबली अनंत सिंह चुनाव लड़ रहे हैं. 14 अक्टूबर को वे नॉमिनेशन करेंगे.

जदयू ले सकता है बड़ा फैसला

नीतीश कुमार ने पहले ही जदयू के लिए 103 सीटें फाइनल की थीं, लेकिन NDA में बंटवारे के दौरान पार्टी को केवल 101 सीटें ही मिलीं. इनमें से 9 सीटें ऐसी हैं, जिन्हें मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने स्वीकार करने से इनकार कर दिया है. इनमें से कई सीटें पहले लोजपा (रामविलास ) के खाते में दी गई थीं, जिससे जदयू असंतुष्ट है. नीतीश कुमार की नाराजगी के बीच भाजपा ने ऐसे 45 प्रत्याशियों को पर्चा दाखिल करने का निर्देश दिया है जिन सीटों पर कोई विवाद नहीं है. ये सभी नेता अगले दो दिन में नामांकन करेंगे. कुम्हरार से विधायक अरुण कुमार का टिकट कट गया है. कुम्हरार से संजय गुप्ता को चुनाव लड़ने के लिए कहा गया है. अरुण कुमार पहले ही पोस्ट कर एलान कर दिए हैं कि वे चुनाव नहीं लड़ेंगे.

भाजपा ने मैदान में उतारे कई दिग्गज

भाजपा ने इस बार विधानसभा चुनाव में अपने कई दिग्गजों को मैदान में उतारा है. लंबे समय से बिहार विधान परिषद के सदस्य रहे मंगल पांडेय इस बार विधानसभा का चुनाव लड़ेंगे. पार्टी ने इन्हें सीवान से चुनाव लड़ने को कहा है. उप मुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा को लखीसराय, मंत्री नितिन नवीन को बांकीपुर, संजय सरावगी को दरभंगा, जीवेश मिश्रा को जाले, नीतीश मिश्रा को झंझारपुर और नीरज कुमार सिंह बबलू को छातापुर से नामांकन करने को कहा गया है. ये पिछले चुनाव में इन्हीं सीटों से जीते थे. बेनीपट्टी से विनोद नरायण झा, बिस्फी से हरिभूषण ठाकुर बचौल, बांका से रामनारायण मंडल, अमनौर से कृष्ण कुमार मंटू, साहेबगंज से राजकुमार सिंह, सहरसा से आलोक रंजन झा को भी नामांकन करने के लिए कहा गया है.

Also Read: Bihar News: बिहार चुनाव में सितारों की जमघट, पवन सिंह, मैथिली ठाकुर खुद तो खेसारी अपनी पत्नी को उतारेंगे मैदान में

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >