बिहार दिवस पर CM नीतीश ने बरसाएं उपलब्धियों के Tweets

पटना : बिहार दिवस के मौके पर आज मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं देते हुए एक के बाद एक कई ट्वीट किये है.सीएमनीतीशनेअपने सभी ट्वीट के माध्यम से प्रदेश की उपलब्धियोंका जिक्र कियाहै.इसदौरान उन्होंने अनेक क्षेत्रों में विकासहोने की बात करते हुए आंकड़ें भी पेश किये है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपनेपहले ट्वीट […]

पटना : बिहार दिवस के मौके पर आज मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं देते हुए एक के बाद एक कई ट्वीट किये है.सीएमनीतीशनेअपने सभी ट्वीट के माध्यम से प्रदेश की उपलब्धियोंका जिक्र कियाहै.इसदौरान उन्होंने अनेक क्षेत्रों में विकासहोने की बात करते हुए आंकड़ें भी पेश किये है.

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपनेपहले ट्वीट में कहा है कि राज्यों के सकल घरेलू उत्पाद के संदर्भ में बिहार सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाला राज्य बन गया है. आंकड़ा पेश करते हुए उन्होंने कहा कि 1999 से 2006 के बीच बिहार के विकास की दर 5.7 फीसदी रही. 2006 से 2013 के बीच यही विकास दर बढ़ कर 12 फीसदी हो गयी. दूसरे आंकड़े में उन्होंने कहा कि 2000 से 2005 के बीच बिहार में प्रति व्यक्ति आय का संपूर्ण वार्षिक वृद्धि दर 5.8 फीसदी था. 2005 से 2013 के बीच यह वृद्धि तिगुनी बढ़ोतरी के साथ 19 फीसदी तक पहुंच गया.

अपने दूसरे ट्वीट में सीएम नीतीश ने कहा कि बिहार में साक्षरता का विस्तार 2001-2011 के दशक में अन्य राज्यों की तुलनाा में सबसे अधिक रहा है. आंकड़ापेशकरतेहुए उन्होंनेकहा कि 2001 मे बिहार में साक्षरता 47 फीसदी थी, जो 2011 में बढ़कर 61.8 फीसदी हो गयी.

अपने तीसरे ट्वीट में मुख्यमंत्री ने कहा कि साल 2005 तक जहां सिर्फ 50.3फीसदी गांवों में विद्युतीकरण हुआ था, 2014 तक 94फीसदी गांवों में बिजली पहुंच गयी. आंकड़ाें के हिसाब से 2005 के बाद से बिहार के ग्रामीण विद्युतीकरण में 47 फीसदी की वृद्धि हुयी है. इसी तरह जन्म के समय की जीवन प्रत्याशा में बिहार का औसत भारत के औसत से 30फीसदी ज्यादा है. आंकड़ा पेश करते हुए उन्होंने कहा कि 2001 से 2013केबीच भारत और बिहार के जीवन प्रत्याशा के बीच का अंतर 85 फीसदी तक कम हो गया है.

लॉ एंड ऑर्डर के मामले पर ट्वीट करते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि बिहार की कानून व्यवस्था में भारी सुधार हुआ है. सरकार के अनोखे प्रयोगों को अन्य राज्यों ने भी दोहराया. उन्होंने कहा कि पिछले दशक 2004-14 के बीच डकैती और लूट के मामलों में क्रमश : 53.7 फीसदी एवं 41.4 फीसदी की कमी आयी है. इसी तरह 2004 से 2014 के बीच फिरौती के लिए होने वाले अपहरणों की संख्या में 85 फीसदी की गिरावट दर्ज की गयी है.

अपने एक अन्य ट्वीट में सीएम नीतीश ने कहा कि 2001-11 के दशक में बिहार में महिला साक्षरता 20फीसदी पॉइंट्स से बढ़ी, जो अन्य किसी राज्य से ज्यादा रही. उन्होंने कहा कि बिहार और अखिल भारतीय स्तर पर महिला साक्षरता में अंतर 21 फीसदी से घटकर 13 फीसदी रह गया है. आजादी के बाद पहली बार यह अंतर इस पैमाने पाया गया है.

अपने अंतिम ट्वीट में उन्होंने कहा कि विदेशी पर्यटकों के लिहाज से बिहार भारत में 8वें स्थान पर है. भारतीय पर्यटकों की संख्या दोगुनी हो गयी है. उन्होंने कहा कि 2004 से 2014 के बीच बिहार में आने वाले पर्यटकों की संख्या में 21 गुना बढ़ोत्तरी दर्ज की गयी है.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >