पटना : पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय के सभी पीजी विभाग अलग-अलग कॉलेजों में चलने की वजह से विवि की पढ़ाई सुचारु रूप से नहीं चल पा रही है.
इस वजह से विवि द्वारा उसे एकत्रित एक जगह करने के प्रयास के तहत जेडी वीमेंस काॅलेज कैंपस में ही एक खाली भवन में चलाने का निर्णय लिया गया है, ताकि सभी विभाग एक जगह हों और एक एकेडमिक माहौल बन सके. छात्राओं का विरोध है कि लड़कियों के कॉलेज में लड़कों का प्रवेश नहीं होना चाहिए. विवि ने इसका तरीका यह निकाला है कि उक्त भवन का रास्ता बिल्कुल ही अलग कर दिया जायेगा और जहां छात्राओं का क्लास चलता है, उससे विभाग को कोई लेना-देना नहीं होगा.
शिफ्ट होंगे पीजी विभाग : चार वर्षीय बीएड कोर्स के लिए उक्त भवन फिलहाल खाली है. उक्त भवन में तत्काल पीजी विभाग खोला जायेगा. बाद में जब पीजी के लिए अपना भवन हो जायेगा या फिर चार वर्षीय बीएड कोर्स को मान्यता मिल जायेगी तो उक्त भवन को खाली कर दिया जायेगा.
बताते चलें कि पीपीयू को बस स्टैंड वाली जमीन मिली है जो आठ एकड़ की है. स्टैंड को बैरिया शिफ्ट किया जाना है. उसके बाद विवि का भवन वहां बनाया जायेगा. विवि के मुख्यालय में भी जगह की काफी कमी है. वर्तमान में ग्यारह पीजी विभाग चल रहे हैं जो एएन कॉलेज, कॉलेज ऑफ कॉमर्स समेत चार कॉलेजों में अलग-अलग चल रहे हैं.
पीजी विभाग खोलने का महासंघ ने किया विरोध : बिहार प्रदेश माध्यमिक शिक्षक-शिक्षकेतर कर्मचारी महासंघ जेडी वीमेंस कॉलेज में पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय (पीपीयू) द्वारा पीजी विभाग खोलने का विरोध किया है. संघ ने पीपीयू की गलत मंशा पर कड़ा एतराज जताया है.
