20278 वोटर 46 केंद्रों पर करेंगे मतदान
पटना : पटना विश्वविद्यालय के छात्र संघ चुनाव का नोटिफिकेशन सोमवार को जारी कर दिया गया. ऑफिसियली छात्र संघचुनाव के शेड्यूल को भी नोटिफाई कर दिया गया है. वहीं सोमवार को ही फाइनल वोटर लिस्ट भी कॉलेजों के द्वारा जारी कर दिया गया है.
उसे वेबसाइट पर अपलोड किया जा रहा है. 20278 छात्र-छात्राएं इस वर्ष इस चुनाव में अपना मतदान करेंगे. उनका प्रतिनिधित्व करने के लिए सेंट्रल पैनल समेत कॉलेज काउंसेलर का चुनाव होगा. आई-कार्ड ही छात्र-छात्राओं का मतदाता पहचान पत्र होगा और इसी से छात्र-छात्राएं वोट डालेंगे.
इसके साथ ही इलेक्शन कमेटी का गठन भी कर दिया गया है जो इस बार चुनाव की पूरी देखरेख करेंगे और यह प्रयास करेंगे कि इस बार वे गलतियां न दोहरायी जायें जो पिछली बार हुईं थी जिससे विवि को भविष्य में किसी समस्या का सामना करना पड़े. विभागाध्यक्षों को विशेष तौर पर एलर्ट किया गया है.
फॉर्म के साथ मिलेगी रूल्स व रेगुलेशन की कॉपी : 22 नवंबर से फॉर्म मिलने लगेगा. दस रुपया कीमत है. इस फॉर्म के साथ छात्र-छात्राओं को कोड ऑफ कंडक्ट व रूल व रेगुलेशन की एक कॉपी भी दी जायेगी. इसमें वह सारे डिटेल होंगे जो एक चुनाव लड़ने वाले छात्र को जानना जरूरी है.
खास कर पर्चा दाखिल करने से पहले उसे यह सारी बातें पता होनी चाहिए. अगर इसके बाद भी छात्र के द्वारा कोई गड़बड़ी की गयी तो उसके फॉर्म को रद्द कर दिया जायेगा. अगर किसी वजह से बाद में भी कोई बात सामने आयी तो उक्त छात्र पर उचित कार्रवाई करेगी.
छात्र 24 नवंबर तक फॉर्म खरीद सकते हैं और 24 से 26 नवंबर तक उसे विवि के व्हीलर सीनेट हॉल में सुबह दस से तीन बजे तक जमा करा सकते हैं. 27 नवंबर को स्क्रूटनी होगी. 28 नवंबर को 3.30 तक छात्रों की सूची को जारी कर दिया जायेगा. 29 नवंबर तक जो नाम वापस लेना चाहते हैं वे दोपहर साढ़े तीन बजे तक ले सकते हैं. इसी दिन शाम 6 बजे फाइनल सूची जारी कर दी जायेगी. इसके बाद कोई भी क्लेम नहीं लिया जायेगा.
यूं तो पर्चा भरते ही छात्र प्रचार में जुट जायेंगे और कुछ तो अभी से जुट गये हैं लेकिन ऑफिसियली उन्हें इसी दिन से चुनाव के 24 घंटे पहले तक चुनाव प्रचार का मौका दिया जायेगा. इसके बाद पांच दिसंबर को चुनाव होंगे. उसी दिन शाम चार बजे से काउंटिंग होगी और देर रात चुनाव में जीते हुए प्रत्याशियों की अधिकारिक रूप से घोषणा कर दी जायेगी. इसके बाद 2018 का छात्र संघ अस्तित्व में आ जायेगा.
12 सदस्यीय कमेटी बनायी गयी, प्रो खगेंद्र कुमार होंगे मुख्य चुनाव पदाधिकारी : पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव के लिए 12 सदस्यीय कमेटी बना दी गयी है.
एजुकेशन के डीन प्रो खगेंद्र कुमार को मुख्य चुनाव पदाधिकारी होंगे. इसके अतिरिक्त डॉ रविंद्र कुमार, डॉ समीर कुमार शर्मा, डॉ शशांक भूषण, डॉ मनोज कुमार सिन्हा, डॉ पुष्पलता कुमारी, डॉ दिलीप राम, डॉ शिव सागर प्रसाद, डॉ सलीम जावेद, डाॅ आशुतोष कुमार, डॉ मो. सैयद आलम, सुबोध कुमार शामिल हैं. प्रो आरएस आर्या को एडवाइजर व प्रो पीके पोद्दार को ऑब्जर्वर नियुक्त किया गया है. इसके अतिरिक्त 15 इलेक्शन ऑफिसर की एक टीम बनायी गयी है. जिसमें सभी कॉलेजों के प्राचार्यों के अलावा केमिस्ट्री, बॉटनी, जियोग्राफी के हेड व ह्यूमिनिटीज तथा कॉमर्स के डीन शामिल हैं.
असामाजिक तत्वों के लिए चलेगा छापेमारी अभियान
जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि पटना विश्वविद्यालय के छात्रावासों में असामाजिक तत्वों के गतिविधियों पर रोक लगाने के लिए नियमित रूप से छापेमारी की जाये. जिलाधिकारी ने प्रो0 खगेंद्र कुमार व प्रो0 जेके पिल्लई को निर्देश दिया कि पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ के चुनाव में बाहरी तत्वों जो प्रचार-प्रसार में लगे रहते हैं, उन पर निरोधात्मक कार्रवाई के लिए सूची बनाकर जिला प्रशासन को भेजी जाये.
जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव में अगर किसी तरह की कमी पाई गयी या लापरवाही बरती गयी तो, इसकी जिम्मेदारी मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी की होगी. जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि सभी उम्मीदवारों को प्रशिक्षण दिया जाये तथा निर्वाचन कर्मी को भी प्रशिक्षण दिया जाये. अपराधिक चरित्र के उम्मीदवारों के बारे में जिला प्रशासन को ससमय सूचना दी जाये.अपराधियों से सहयोग प्राप्त करने वाले उम्मीदवारों की सूची अतिशीघ्र जिला प्रशासन को भेजी जाये. विलंब से सूचना देने पर सीधे जिम्मेदारी पटना विश्वविद्यालय प्रशासन की होगी.
पटना : 14 निर्वाचन क्षेत्रों में होगा मतदान
पटना : पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव को लेकर जिला प्रशासन ने तैयारी शुरू कर दी है. सोमवार को जिलाधिकारी कुमार रवि की अध्यक्षता में समाहरणालय स्थित कार्यालय कक्ष में पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव-2018-19 चुनाव की तैयारी के संबंध में बैठक संपन्न हुई.
बैठक में खगेंद्र कुमार, डीन शिक्षा संघ सह मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी पटना विश्वविद्यालय द्वारा जिलाधिकारी को बताया गया कि पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव में कुल 14 निर्वाचन क्षेत्रें में 46 मतदान केन्द्रों पर पांच दिसंबर को सुबह 08.00 बजे से 02.00 बजे तक चुनाव आयोजित किया जायेगा.
मतगणना पांच दिसंबर को चार बजे शाम से कार्य समाप्ति तक किया जायेगा. वहीं पांच को ही परिणाम की घोषणा कर दी जायेगी. बैठक में जानकारी दी गयी की 22 नवंबर से 24 नवंबर तक डीन कार्यालय में नामांकन पत्र का विक्रय होगा. 24 से 26 नवंबर सुबह 10.00 बजे से 03.00 बजे शाम तक तक व्हीलर सीनेट हॉल में किया जायेगा. 27 नवंबर को समीक्षा होगी तथा 28 नवंबर को उम्मीदवारों की सूची जारी कर दी जायेगी. बैठक में जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ चुनाव के लिए निर्वाचक सूची स्वच्छ एवं दोष रहित बनाया जाये.
अधिकारी करेंगे निगरानी
जिलाधिकारी ने अनुमंडल पदाधिकारी पटना सदर एवं पुलिस उपाधीक्षक नगर को निर्देश दिया कि विधि-व्यवस्था संधारण के लिए स्वयं उपस्थित रहकर सतत निगरानी करेंगे. अपर जिला दंडाधिकारी विधि-व्यवस्था को निर्देश दिया कि विधि-व्यवस्था के लिए स्थल चिह्नित करते हुए दंडाधिकारी, पुलिस पदाधिकारी एवं पुलिस बलों की प्रतिनियुक्ति करें इसके लिए मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी पटना विश्वविद्यालय छात्र संघ के साथ अलग से बैठक कर सुनिश्चित करेंगे.
बैठक में जिलाधिकारी के अलावे अपर जिला दंडाधिकारी सामान्य आशुतोष कुमार वर्मा, भूतपूर्व रजिस्ट्रार सह निदेशक पुस्तकालय पटना विश्वविद्यालय प्रो रविंद्र कुमार, प्रोक्टर पटना विश्वविद्यालय प्रो जीके पिल्लई व अन्य संबंधित लोग मौजूद थे.
