मनमानी. युवाओं में सड़कों पर आगे निकलने की रहती होड़
नवादा (नगर) : लहरिया कट मोटरसाइकिल चलना युवाओं के लिए खुद को स्मार्ट दिखाने का माध्यम बन गया है. शहर में भीड़ भरी सड़कों पर आगे निकलने की होड़ में इन चालकों द्वारा लगातार दुर्घटना को आमंत्रण दिया जाता है. शहर के मेन रोड जैसे इलाकों से भी तेज रफ्तार की गाड़ियों को आगे निकलते देखा जा सकता है. कुछ इसी प्रकार की स्थिति प्रजातंत्र चौक के पास से गुजरती बसों व अन्य छोटी गाड़ियों में भी देखा जा सकता है. तेजी से हार्न बजाते हुए ये गाड़ियां कैसे बगल से गुजरती है, तो इस पर लोगों शरीर के बाल खड़े हो जाते हैं. सड़कों पर चलने वाली इन तरह की तेज रफ्तार गाड़ियों से खुद को नुकसान होने के साथ ही आसपास के लोगों के नुकसान का खतरा भी बना रहता है.
स्पीड पर है ब्रेक : शहरी क्षेत्र में गाड़ी चलाने के लिए अधिकतम गति सीमा 20 किलोमीटर प्रति घंटा तय है. इसके अलावे स्कूलों, अस्पताल आदि के निकट से भी गुजरने पर गति सीमा पर कंट्रोल करने का नियम है, लेकिन इस कानून की खुलेआम धज्जियां उड़ते देखा जा सकता है. शहर के अधिकतर स्थानों पर थोड़ा सा भी खाली स्थान मिलने पर लहरिया स्टाइल वाले युवकों का जान जोखिम में डालने वाला स्ट्रंट दिखने लगता है. खासकर महिला कॉलेज व कोचिंग, ट्यूशन के पास वाले क्षेत्रों में इस प्रकार के मनचले युवकों की कारस्तानी अधिक देखने को मिलती है.
हो चुकी है दुर्घटना भी : शहर में तेज रफ्तार के कहर अक्सर देखने को मिलता है. मैट्रिक परीक्षा के समय दुर्घटना में एक छात्रा परीक्षार्थी की मौत तेज रफ्तार के साथ आ रही बस की चपेट में आने से हो गयी थी. बाजार में आये दिन इस तरह की दुर्घटना होती है. स्पीड के कहर के कई लोग शिकार भी हो चुके हैं. सड़कों पर आगे बढ़ने की होड़ में चोट लगने पर अक्सर मारपीट भी देखने को मिलती है.
जागरूकता अभियान चलायेगा परिवहन विभाग : तेज रफ्तार से गाड़ियां चलाने वाले लोगो को इसके खतरों के बारे में अवगत कराने को लेकर परिवहन विभाग द्वारा जागरूकता कार्यक्रम चलाया जायेगा. विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, सड़क सुरक्षा को लेकर विभाग काफी सचेत है. परिवहन नियमों का सभी पालन करे इसके लिए समय समय पर जागरूकता अभियान भी चलाया जाता है. विभाग जिले में इसको लेकर अभियान चलाने की बात कही.
महिला कॉलेज व कोचिंग के पास ज्यादा ही दिखाते हैं स्टंट
तेज स्पीड को लेकर किया गया जुर्माना
बुधवार को तेज रफ्तार से गाड़ी चला रहे एक मोटरसाइकिल सवार पर जुर्माना किया गया. प्रजातंत्र चौक के आगे लहरिया कट से बाइक चला रहे एक युवक को एमवीआइ द्वारा पकड़ा गया तथा वाहन के विभिन्न कमियों के साथ ही अधिक स्पीड में गाड़ी चलाने को लेकर भी जुर्माना वसूला गया.
क्या है सजा का प्रावधान
निर्धारित गति सीमा से अधिक स्पीड में गाड़ी चलाने पर मोटर वाहन अधिनियम के तहत सजा व जुर्माना का प्रावधान किया गया है. अधिक स्पीड से गाड़ी चलाने पर खुद के साथ ही दूसरे लोगों के लिए भी जान का खतरा बना रहता है. परिवहन विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, इस कानून को तोड़ने वाले के खिलाफ दो हजार रुपये तक के जुर्माना का प्रावधान है.
क्या कहते हैं अधिकारी
तेज रफ्तार से गाड़ी चलाने पर सजा व जुर्माना का प्रावधान है. कोई भी परिवहन नियमों की अनदेखी करेगा तो इस पर कार्रवाई करने के लिए विभाग के अलावे सभी थानों के पुलिस पदाधिकारियों को भी समान अधिकार दिया गया है. लहरिया कट गाड़ी चलाने से बचना चाहिए.
ब्रजेश कुमार, जिला परिवहन पदाधिकारी
