नवादा : जिले के पतरंग गांव स्थित चेतना सर्विंग ह्यूमैनिटी संस्थान के तत्वावधान में इसके सचिव चेतना के पहल पर नवादा में निःशुल्क सामुदायिक पाठशाला की शुरुआत किया जा रहा है.
जिसमें संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी), बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी), कर्मचारी चयन आयोग एसएससी एवं अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं के छात्रों को निःशुल्क पढ़ाया जायेगा. साथ ही साथ छात्रों के लिए उचित मार्गदर्शन की व्यवस्था भी की जायेगी. परीक्षाओं की तैयारी करने वाले छात्रों को विशेष ट्रेंनिंग अनुभवी शिक्षकों एवं अधिकारियों द्वारा प्रैक्टिकल ज्ञान दिया जायेगा.
जिसकी मदद से छात्रों की प्रारंभिक समझ विकसित होगी. पाठशाला में एडमिशन के लिए फार्म का जिला परिषद के आवासीय ऑफिस में इसका विशेष काउंटर उपलब्ध करायी गयी है. सामुदायिक पाठशाला के माध्यम से जिले के विभिन्न विभिन्न पदाधिकारी व शिक्षक आर्थिक रूप से कमजोर छात्रों का कैरियर संवारने में सहयोग मिलेगा.
गौरतलब है कि निःशुल्क इस व्यवस्था को सबसे पहले भागलपुर में शुरू गया, जो पुलिस पाठशाला के नाम से आज भी सैकड़ों गरीब छात्रों का भविष्य बनाने में जुटा है. इसके बाद दूसरी सामुदायिक पाठशाला मुजफ्फरपुर में कार्यरत है और छात्रों के बीच में एक सकारात्मक पहल के रूप में चर्चा का विषय बना हुआ है.
पूर्व के दोनों सामुदायिक पाठशालाओं ने अनेक छात्रों को सशक्त बनाने का कार्य किया गया है. इससे जुड़ कर आज सैकड़ों विद्यार्थी सरकारी नौकरी प्राप्त कर चुके है. इस पाठशाला द्वारा छात्रों को सही दिशा में मेहनत, अनुशासन एवं आत्मनिर्भरता का पाठ पढ़ाया जा रहा है. संस्था की सचिव ने बताया कि इस पाठशाला में विद्यार्थियों से किसी भी तरह का शुल्क नहीं लिया जाता.
उन्होंने बताया कि यहां शिक्षा देने वाले सभी गुरुजन भी निःशुल्क ही पढ़या करते है. जिसे शिक्षा सेनानी कहा जाता है. उन्होंने बताया कि इसके वेबसाइट से भी इस फॉर्म को डाउनलोड करके जिला परिषद के आवासीय कार्यालय काउंटर पर जमा कर सकते हैं. फॉर्म जमा करने के दौरान आधार कार्ड की कॉपी एवं 2 पासपोर्ट साईज का फोटो जमा करना अनिवार्य हैं. फॉर्म जमा करने की अंतिम तारीख 25 जनवरी निर्धारित की गयी है.
