वैकल्पिक व्यवस्था के तहत अस्पतालों के पास खुली रहीं दुकानें
बिहारशरीफ : ऑल इंडिया ऑर्गनाइजेशन ऑफ केमिस्ट्स ड्रगिस्ट्स के आह्वान पर पांच सूत्री मांगों के समर्थन में मंगलवार को नालंदा जिले में दवा दुकानें स्वत: बंद रहीं.जिले में अधिकतर दवा की दुकानें बंद रहने से लोगों को जीवनरक्षक दवा खरीदने में परेशानी उठानी पड़ी.जीवनरक्षक दवा लेने के लिए मरीजों व उनके अभिभावकों को शहर में जिस जगह दवा की दुकानें खुली थीं वहां पर दौड़ लगानी पड़ी.क्योंकि वैकल्पिक व्यवस्था के तहत जिले के प्रमुख स्थलों पर दवा की दुकानें खुली रखी गईं थीं.ताकि मरीजों को जरूरत के अनुसार जीवनरक्षक दवाइयां उपलब्ध हो सकें.
दवा दुकानदारों ने मांगों के समर्थन में दिखायी गोलबंदी
ऑल इंडिया ऑर्गनाइजेशन ऑफ केमिस्ट्स ड्रगिस्ट्स के आह्वान पर पांच सूत्री मांगों के समर्थन में नालंदा जिला औषधि विक्रेता संघ ने एकजुटता दिखायी.
इनकी मांगों में वर्तमान समय में दवा दुकानों में अंग्रेजों के जमाने का नियम के तहत फार्मासिस्ट की अनिवार्यता में व्यवहारिक नीति अपनाते हुए संशोधन करने,ऑंनलाइन सेल्स ऑफ मेडिसीन को बंद करने,बिना आधारिक संरचना को विकास किये हुए दवा व्यापार में इ-पोर्टल नीति लागू नहीं करने,दवाओं के मूल्य निर्धारण एवं बिक्री के संबंध में केन्द्रीय कानून में होने वाले संशोधन में आम जनता के साथ-साथ कमेिस्टो का भी ख्याल रखने व दवा व्यापार से संबंधित पुराने एवं जटिल केन्द्रीय कानून में वर्तमान समय के अनुसार संशोधन किया जाय शामिल हैं.
सदर अस्पताल के पास खुली रहीं दवा दुकानें
बंदी के मद्देनजर मरीजों को दवा क्रय करने में किसी तरह की दिक्कत नहीं हो इसके लिए सदर अस्पताल के पास स्थित तीन दवा दुकानें खुली रहीं. लिहाजा इन दवा दुकानों पर दवा लेने के लिए ग्राहकों व मरीजों की भीड़ लगी रही.
संबंधित रोगी उक्त दुकानों से जरूरत के अनुसार सुलभ तरीके से दवा की खरीदारी की.इसी तरह शहर स्थित नर्सिंग होम के पास भी दुकानें खुली रहीं.लिहाजा रोगियों को चिकित्सकों के परामर्श के अनुसार दवा लेने में काफी सहूलियत हुई.सदर अस्पतालों में भी मरीजों की भीड़ देखी गयी.सदर अस्पताल के दवा काउंटर पर लोग कतारबद्ध होकर जीवनरक्षक दवा ली.इधर,नालंदा जिला औषधि विक्रेता संघ ने कहा कि जिले में एकदिवसीय आंदोलन पूरी तरह से सफल रहा.साथ ही संघ की ओर से मरीजों के लिए वैकल्पिक की गयी व्यवस्था से मरीजों को दवा लेने में सहूलियत हुई.
थरथरी. प्रखंड के दवा दुकान एक दिवसीय मंगलवार को अपना दुकान बंद रहा. जिससे आम लोगों को दवा लेने में परेशानी हुई. दुकानदार श्यामसुंदर प्रसाद, देवकांत सिन्हा ने बताया कि ऑल इंडिया ऑर्गनाईजेशन ऑफ केमिस्टस एंड डगिस्टीस के आवाहन पर मंगलवार को सभी थरथरी बाजार के दवा दुकान बंद रहा. इधर ग्रामीणों ने बताया कि दवा दुकान बंद रहने से दवा नहीं मिल रहा है.
