भभुआ नगर : अगर आपके घर में शौचालय नहीं है तो राशन-केरोसिन पर भी अब आफत आ सकती है, इतना ही नहीं घर में शौचालय नहीं बनवाने पर राशन कार्ड रद्द भी कर दिया जायेगा. इस संबंध में डीएम राजेश्वर प्रसाद सिंह ने सख्त निर्देश जारी किया है. मंगलवार को आपूर्ति टास्क फोर्स की बैठक के दौरान जनवितरण प्रणाली के अंतर्गत हो रहे कार्यों की समीक्षा डीएम ने की. डीएम ने अक्तूबर माह का खाद्यान्न वितरण व केरोसिन का वितरण व उठाव 20 अक्तूबर तक करने का निर्देश एडीएसओ व एमओ को दिया.
इसके अलावे पंचायत निगरानी अनुश्रवण समिति की बैठक की समीक्षा कर सदस्यों की उपस्थिति व बैठक की कार्यवाही जिला आपूर्ति कार्यालय में भेजने का निर्देश दिया. मोहनिया एसडीओ शिव कुमार राउत ने बताया कि मोहनिया नगर पंचायतों के वार्डों में निगरानी की बैठक बीते दिनों हो चुकी है. वहीं, भभुआ एसडीओ ने बताया कि अब तक नगर पर्षद के अध्यक्ष द्वारा समिति का गठन नहीं किया गया है. इस पर डीएम ने एसडीओ को अपने स्तर से निगरानी समिति के गठन का निर्देश दिया.
एमओ करेंगे निरीक्षण: डीएम ने राशन उपभोक्ताओं के यहां स्वच्छता व शौचालय निर्माण पर विशेष बल देने की बात कही. एसडीओ को सभी आपूर्ति पदाधिकारियों को इस अभियान में जोड़ने का निर्देश दिया. साथ ही, सभी एमओ को स्थानीय लोगों के साथ टोली बना कर इसका निरीक्षण करने का निर्देश दिया, जिन उपभोक्ताओं के घरों में अब तक शौचालय नहीं बना उन्हें 30 दिनों का समय दिया जायेगा.
अन्यथा उनके राशन कार्ड को रद्द करने की कार्रवाई की जायेगी. बैठक में प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना की समीक्षा में बताया गया कि जिले में अब तक 82700 आवेदन मिले हैं, जिनमें 76 हजार लोगों को कनेक्शन दिया जा चुका है.
