31 मई तक माल ढुलाई से रेलवे को मिला 118 करोड़ रुपये राजस्व

बरौनी रिफाइनरी से पेट्रोलियम पदार्थ, बरौनी फर्टिलाइजर से खाद, एनटीपीसी बरौनी से फ्लाइ एश एवं क्षेत्र के किसान की मक्का ढुलाई से पूर्व मध्य रेल सोनपुर मंडल को लगभग 118 करोड़ का राजस्व प्राप्त हुआ है. और चालू वित्त वर्ष (2024-25) की प्रथम दो महीने (अप्रैल से मई) में उल्लेखनीय प्रदर्शन करते हुए पिछले वर्ष की तुलना में माल लदान के क्षेत्र में 46% की वृद्धि भी दर्ज की है.

बरौनी. बरौनी रिफाइनरी से पेट्रोलियम पदार्थ, बरौनी फर्टिलाइजर से खाद, एनटीपीसी बरौनी से फ्लाइ एश एवं क्षेत्र के किसान की मक्का ढुलाई से पूर्व मध्य रेल सोनपुर मंडल को लगभग 118 करोड़ का राजस्व प्राप्त हुआ है. और चालू वित्त वर्ष (2024-25) की प्रथम दो महीने (अप्रैल से मई) में उल्लेखनीय प्रदर्शन करते हुए पिछले वर्ष की तुलना में माल लदान के क्षेत्र में 46% की वृद्धि भी दर्ज की है. मौजूदा वित्त वर्ष की प्रथम दो महीने (अप्रैल से मई) में मंडल के विभिन्न स्टेशनों से 8 लाख 90 हज़ार टन माल की ढुलाई की गई जिसमें मुख्य रूप से पेट्रोलियम पदार्थ, फर्टिलाइजर, एनटीपीसी एवं मक्का व अन्य सामग्री शामिल हैं. इससे रेलवे को 118 करोड़ रुपये से अधिक का राजस्व प्राप्त हुआ है. पिछले वित्त वर्ष 2023-24 की समान अवधि में सोनपुर मंडल द्वारा 6 लाख 10 हज़ार टन माल की ढुलाई की गई थी. जिससे रेलवे को 78 करोड़ के राजस्व प्राप्ति हुई थी. बताते चलें कि मंडल के विभिन्न रैक प्वाइंट्स से 120 रेकों द्वारा केवल मक्का लदान किया गया, जिससे रेलवे को रिकॉर्ड 47 करोड़ रुपये से अधिक की आय हुई. माल लदान तथा ढुलाई को अधिक से अधिक प्रोत्साहित करने के लिए मंडल के अधिकारियों द्वारा व्यापारियों एवं उद्योगपतियों से संपर्क कर उन्हें समय-समय पर रेलवे की आकर्षक योजनाओं से अवगत कराया जा रहा है एवं यह बताने का प्रयास किया जा रहा है कि रेलवे से माल ढुलाई अन्य परिवहन साधनों की तुलना में बेहतर और विश्वसनीय होने के साथ ही सस्ता भी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Prabhat khabar news desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >