अबतक 2161 किसानों से 17 हजार एमटी धान की खरीद

अबतक 2161 किसानों से 17 हजार एमटी धान की खरीद

By SHUBHASH BAIDYA | December 17, 2025 4:14 PM

समिति में धान बिक्री के लिए 35 हजार से अधिक किसानों ने किया है आवेदन

फोटो- किसानों को एमएसपी की जानकारी देते सहकारिता विभाग के अधिकारीगणबांका. धान की कटाई अब अंतिम चरण में पहुंच गयी है. उम्मीद की जा रही है कि दिसंबर माह के अंत तक धान खरीद में रफ्तार पकड़ सकती है. हालांकि, समिति की उदासीनता देख आशंका जतायी जा रही है कि इसमें काफी मशक्कत करनी होगी. विभागीय निरीक्षण में यह बात सामने आयी है कि अधिकांश समिति किसानों को जागरुक करने व तालमेल बैठाने के लिए सक्रिय नहीं है. इस वजह से किसानों का धान समिति तक नहीं पहुंच पा रहा है. जानकारी के मुताबिक 35,790 किसानों ने अबतक ऑनलाइन आवेदन के जरिये पैक्स व व्यापार मंडल में धान बेचने के लिए अपनी इच्छा जाहिर की है. इसके विपरीत 17 दिसंबर तक 2,161 किसानों से ही धान की खरीद हो पायी है. अब भी बड़ी संख्या में किसान क्रय केंद्रों पर धान बेचने के इंतजार में है.

35,790 किसानों ने किया आवेदन

क्रय केंद्रों पर धान बिक्री के लिए अबतक 35,790 किसानों ने ऑनलाइन आवेदन किया है, जिसमें रैयत 19,099 व गैर रैयत किसानों की संख्या 16,691 है. पैक्स के लिए 32,432 व व्यापार मंडल के लिए 2,258 किसानों ने आवेदन किया है.

धान खरीद की प्रखंडवार स्थिति

अमरपुर- 1934 एमटीबांका- 973 एमटीबाराहाट- 874 एमटीबौंसी- 1529 एमटी बेलहर- 2747 एमटीचांदन- 1153 एमटीधोरैया- 509 एमटी कटोरिया- 1426 एमटी फुल्लीडुमर- 1138 एमटी रजौन- 3025 एमटी शंभुगंज- 1708 एमटी————————धान खरीद की रफ्तार बढ़ाने के लिए लगातार प्रयास जारी है. किसानों को भी जागरुक किया जा रहा है. किसानों से अपील है कि वह पैक्स या व्यापार मंडल में ही अपना धान बेचकर एमएसपी का लाभ उठाएं.

जैनुल आबदीन अंसारी, जिला सहकारिता पदाधिकारी, बांका.B

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है