धनतेरस पर 800 करोड़ से अधिक राशि के कारोबार की है संभावना

सनातन धर्मावलंबियों के लिए धनतेरस व दीपावली का बहुत महत्व है. इस दिन श्रद्धालुओं द्वारा परंपरा के अनुसार कोई बर्तन, आभूषण, सोने चांदी का सिक्का या अन्य सामान खरीदा जाता है.

आरा.

सनातन धर्मावलंबियों के लिए धनतेरस व दीपावली का बहुत महत्व है. इस दिन श्रद्धालुओं द्वारा परंपरा के अनुसार कोई बर्तन, आभूषण, सोने चांदी का सिक्का या अन्य सामान खरीदा जाता है. वही दीपावली के दिन पूरा जिला जगमगा जाता है. इन सामानों की काफी बिक्री होती है. इसे देखते हुए दुकानदारों ने सभी तरह के सामानों का काफी मात्रा में दुकानों में मांगना शुरू कर दिया है. ताकि इस दिन ग्राहकों को वापस लौटना नहीं पड़े. उनकी इच्छा के अनुसार सामानों की बिक्री की जा सके. दुकानदारों ने अपने दुकानों को सजाना शुरू कर दिया है. धनतेरस में सोने, चांदी के आभूषण, बर्तन, चांदी का सिक्का के अलावे काफी संख्या में ऑटोमोबाइल के समान की भी खरीदारी की जाती है. इस दिन लोग बाइक, वाहन खरीदना शुभ मानते हैं. इस कारण ऑटोमोबाइल बाजार में भी वाहनों एवं बाइक का स्टोर किया जा रहा है. चार पहिया कार, जीप, ट्रैक्टर के शोरूम में काफी संख्या में वाहनों को कंपनी से मंगाया जा रहा है. इसे लेकर शोरूम के प्रबंधकों ने बताया कि हम लोग पहले से ही तैयारी कर रहे हैं. जिससे उस दिन लोगों को लौटकर वापस नहीं जाना पड़े. हालांकि कई लोगों ने अभी से ही बुकिंग करना शुरू कर दिया है. चंदवा मोड, अवधपुरी में एलेक्ट्रिक ओला स्कूटी के प्रबंधक सौरभ सिंह ने बताया कि शोरूम में भी आकर लोग बुकिंग कर रहे हैं तथा ऑनलाइन भी बुकिंग करा रहे हैं. काफी संख्या में बुकिंग हो चुकी है.

पिछले वर्ष ऑटो सेक्टर में लगभग 300 करोड़ का हुआ था व्यवसाय :

वर्ष 2023 में धनतेरस के दिन ऑटो सेक्टर में लगभग 300 करोड़ का व्यवसाय हुआ था. इसमें हर तरह के दो पहिया बाइक एवं मोटरसाइकिल तथा हर तरह के चार पहिया वाहन शामिल है. वही इसमें ट्रैक्टर भी शामिल है.

आभूषण के क्षेत्र में हुए थे लगभग 200 करोड़ से अधिक के व्यापार :

आभूषण एवं सिक्के आदि की बात करें तो पिछले धनतेरस पर जिले में 200 करोड़ से अधिक के व्यवसाय दुकानदारों द्वारा किए गए थे. लोगों ने काफी बढ़कर इनकी खरीदारी की थी. मान्यता के अनुसार लोग धनतेरस पर अवश्य खरीदारी करते हैं.

150 करोड़ से अधिक के इलेक्ट्रॉनिक सामानों की हुई थी बिक्री :

वही धनतेरस पर 150 करोड़ से अधिक के इलेक्ट्रॉनिक सामानों की बिक्री हुई थी. इसमें फ्रिज, टीवी, बल्ब, तार सहित कई सामान शामिल हैं. वही माता लक्ष्मी, भगवान गणेश की प्रतिमा सहित पूजा सामग्रियों की बिक्री लगभग एक करोड़ से अधिक के राशि की हुई थी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

संबंधित खबरें >

बंद घर का ताला तोड़ कर जेवर और नकदी समेत लाखों की चोरीनगर थाना क्षेत्र के मछुआ टोली में गुरुवार की रात हुई घटना प्राथमिकी दर्ज कर चोरों की धरपकड़ में जुटी पुलिस फोटो नंबर-11, चोरी के बाद घर में बिखरा सामान. आरा. नगर थाना क्षेत्र में लगातार दूसरे दिन भी चोरी की घटना हुई. चोरों द्वारा फिर एक बंद घर का ताला तोड़कर नकदी और जेवर सहित लाखों का सामना उड़ा लिया गया. चोरी की वारदात गुरुवार की रात मछुआ टोली वार्ड नंबर एक के निवासी मो. अशरफ के घर हुई. घटना के समय वे अपनी बेटी के घर गये थे. इस मामले में गृहस्वामी मो. अशरफ के बयान पर नगर थाने में प्राथमिकी दर्ज करायी गयी है. उसमें कहा गया है कि फिलहाल वे अपनी बेटी के घर भभुआ थे. गुरुवार की रात करीब सवा 12 बजे उनके भाई द्वारा सूचना दी गयी की उनके घर का ताला टूटा हुआ है. शुक्रवार की सुबह वे अपने घर पहुंचे, तो देखा कि घर का दरवाजा टूटा है. अलमारी भी टूटी थी और 10 ग्राम का सोने का एक हार, 16 ग्राम की एक चेन, छह ग्राम की अंगूठी एवं 50 हजार रुपये की चोरी कर ली गयी. बहरहाल पुलिस मामले की छानबीन और चोरों की पहचान कर धरपकड़ में जुटी है. बता दें कि एक रोज पहले भी मिल्की मुहल्ले में दो घरों में चोरी हुई थी. एक घर से तो करीब 25 से 30 लाख के जेवर और ढाई लाख रुपये की चोरी कर ली गयी थी.

सवारियों से भरा ऑटो अनियंत्रित होकर पलटा, तीन जख्मी

ट्रेन से गिरकर अज्ञात युवक घायल, रेफर

आरा जंक्शन से होकर चलेगी दिल्ली और अमृतसर के लिए स्पेशल ट्रेन

यह भी पढ़ें >