Women World Cup 2025 Final: बारिश बन सकती है बाधा! भारत बनाम साउथ अफ्रीका फाइनल में मिलेगा नया चैंपियन
Women World Cup 2025 Final: भारत और साउथ अफ्रीका के बीच रविवार को महिला वनडे वर्ल्ड कप का फाइनल खेला जाएगा. दोनों टीमें पहली बार खिताब जीतने का सपना लेकर मैदान में उतरेंगी. हालांकि, फैंस के मजे में बारिश खलल डाल सकती है, क्योंकि मुंबई में बेमौसम बारिश का अंदेशा जताया गया है.
Women World Cup 2025 Final: 2 नवंबर (रविवार) को नवी मुंबई के डीवाई पाटिल स्टेडियम में इतिहास रचने का मौका होगा. आज भारत बनाम साउथ अफ्रीका महिला टीम (IND W vs SA W) के बीच वर्ल्ड कप 2025 का फाइनल मुकाबला खेला जाएगा. भारतीय टीम महिला वर्ल्ड कप 2025 (Women’s World Cup 2025) के फाइनल में तीसरी बार पहुंचा है, जबकि साउथ अफ्रीका पहली बार खिताबी मुकाबला खेलने जा रहा है. इस बार फाइनल में न तो ऑस्ट्रेलिया है, न ही इंग्लैंड यानी विश्व क्रिकेट को नया महिला वर्ल्ड चैंपियन मिलेगा. दोनों टीमें बीते 52 सालों से अपने पहले खिताब की तलाश में हैं, इसलिए यह मुकाबला भावनाओं, जोश और उम्मीदों से भरा रहने वाला है. फैंस भी इस ब्लॉकबस्टर भिड़ंत का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं.
बारिश बिगाड़ सकती है फाइनल का मजा
मुंबई में आमतौर पर नवंबर में बारिश नहीं होती, लेकिन इस बार मौसम ने करवट ले ली है. बीते कुछ दिनों से शहर में बेमौसम बारिश हो रही है. शनिवार को साउथ अफ्रीका के अभ्यास सत्र के दौरान भी हल्की बारिश हुई थी, जिसने सभी को चौंका दिया. अब रविवार को होने वाले फाइनल के दौरान भी बारिश की संभावना जताई जा रही है. मौसम विभाग के अनुसार दोपहर 1 बजे से शाम 7 बजे के बीच करीब 30% बारिश की संभावना है. ऐसे में मैच रुक-रुक कर खेला जा सकता है.
भारतीय टीम की तैयारी में दिखी सतर्कता
शनिवार दोपहर 2 बजे भारतीय टीम वार्मअप और हल्के अभ्यास के लिए मैदान में उतरी थी. तभी अचानक बादल घिर आए और ग्राउंड स्टाफ ने एहतियात के तौर पर कवर बिछा दिए. हालांकि बारिश नहीं हुई, लेकिन खिलाड़ियों ने करीब एक घंटे तक डगआउट में ही समय बिताया. इसके बाद खिलाड़ी दोबारा मैदान पर लौटे और सीमित समय में हल्का अभ्यास किया. टीम प्रबंधन की नजर पिच और आउटफील्ड की नमी पर थी, ताकि रविवार के मुकाबले के लिए रणनीति तय की जा सके.
साउथ अफ्रीका का अभ्यास सत्र भी प्रभावित
साउथ अफ्रीकी टीम ने शाम 6 बजे से अभ्यास शुरू किया. खिलाड़ियों ने करीब दो घंटे तक नेट्स पर जोरदार प्रैक्टिस की, लेकिन अचानक तेज बारिश आ गई. इसके चलते उन्हें डगआउट में लौटना पड़ा. मैदान का दो-तिहाई हिस्सा कवर से ढकना पड़ा. बारिश रुकने के बाद भी मैदान की स्थिति सामान्य होने में वक्त लगा. इससे अफ्रीकी खिलाड़ियों की प्रैक्टिस अधूरी रह गई.
क्या फाइनल पर असर डालेगी मौसम की मार?
2 नवंबर (रविवार) को मुकाबला दोपहर 3 बजे शुरू होगा. फिलहाल अनुमान है कि मैच पूरी तरह रद्द नहीं होगा, लेकिन रुक-रुक कर बारिश खेल को प्रभावित कर सकती है. अगर मौसम ने साथ नहीं दिया, तो फैंस और खिलाड़ियों दोनों की उम्मीदों पर पानी फिर सकता है. गौरतलब है कि भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच खेले गए सेमीफाइनल में भी बारिश ने थोड़ी देर के लिए खेल रोक दिया था. अब सबकी नजरें इस बात पर होंगी कि क्या मौसम इस ऐतिहासिक फाइनल में खलल डालेगा या भारत और साउथ अफ्रीका में से कोई एक टीम आखिरकार अपना सपना पूरा कर पाएगी.
ये भी पढ़ें-
IND W vs SA W Final: टीम इंडिया इतिहास रचने को तैयार! जानें मौसम का हाल, पिच रिपोर्ट और संभावित XI
टीम को नई दिशा… इन शब्दों के साथ विलियमसन ने टी20 क्रिकेट को कहा अलविदा, केन ने लिया संन्यास
मोहसिन नकवी से अब भी ट्रॉफी नहीं लेगा भारत, BCCI ने दिया बड़ा बयान
