भारत और श्रीलंका में 7 फरवरी से टी20 वर्ल्ड कप 2026 (T20 World Cup 2026) का संयुक्त रूप से आयोजन हो रहा है. लेकिन उससे पहले न्यूजीलैंड को एडम मिल्ने (Adam Milne) के रूप में झटका लगा है. बता दें कि मिल्ने इस टी20 सीरीज के लिए न्यूजीलैंड की टीम का हिस्सा नहीं थे. वह साउथ अफ्रीका में SA20 टूर्नामेंट खेल रहे थे जहां उनको चोट लगी है.
SA20 लीग में टूटा मिल्ने का सपना
असल में एडम मिल्ने इस समय साउथ अफ्रीका में चल रही SA20 लीग में खेल रहे थे. वहां वो सनराइजर्स ईस्टर्न केप टीम का हिस्सा थे. रविवार को जब वो मैच के दौरान गेंदबाजी कर रहे थे, तभी उन्हें बाएं पैर की हैमस्ट्रिंग में तकलीफ महसूस हुई. इसके बाद जब उनका स्कैन और एक्स-रे किया गया तो पता चला कि चोट गंभीर है और उन्हें ठीक होने में समय लगेगा.
यही कारण है कि उन्हें वर्ल्ड कप टीम से अपना नाम वापस लेना पड़ा. मिल्ने ने इस टूर्नामेंट के लिए खुद को तैयार करने में बहुत मेहनत की थी, लेकिन किस्मत को शायद कुछ और ही मंजूर था.
काइल जैमीसन को मिली बड़ी जिम्मेदारी
एडम मिल्ने के बाहर होने के बाद अब सारी उम्मीदें काइल जैमीसन (Kyle Jamieson) पर टिक गई हैं. अच्छी बात यह है कि जैमीसन को अलग से बुलाना नहीं पड़ा, क्योंकि वो पहले से ही भारत में मौजूद न्यूजीलैंड की टीम के साथ थे. उन्हें पहले ट्रैवलिंग रिजर्व यानी एक्स्ट्रा खिलाड़ी के तौर पर टीम के साथ रखा गया था, लेकिन अब उन्हें मैन टीम में शामिल कर लिया गया है.
न्यूजीलैंड के कोच रॉब वाल्टर ने भी जैमीसन पर भरोसा जताया है. उनका कहना है कि काइल एक बहुत ही काबिल गेंदबाज हैं और वो हमारे पेस बॉलिंग ग्रुप के अहम सदस्य हैं. उन्होंने भारत दौरे पर अच्छी शुरुआत भी की है.
कोच रॉब ने मिल्ने को लेकर दिया बयान
टीम के कोच रॉब वाल्टर इस घटना से काफी निराश दिखे. उन्होंने अपने बयान में कहा कि हम सभी एडम के लिए बहुत दुखी हैं. उन्होंने इस वर्ल्ड कप के लिए जी-तोड़ मेहनत की थी. SA20 लीग के पिछले आठ मैचों में वो अपने करियर के बेस्ट फॉर्म में नजर आ रहे थे. ऐसे समय में उनका चोटिल होना टीम के लिए दुर्भाग्यपूर्ण है. लेकिन खेल में ऐसा होता रहता है. अब हम बस यही उम्मीद कर रहे हैं कि वो जल्दी से ठीक होकर मैदान पर वापसी करें.
वर्ल्ड कप का शेड्यूल
आपको बता दें कि टी20 वर्ल्ड कप 2026 की शुरुआत 7 फरवरी से हो रही है. न्यूजीलैंड की टीम अपना पहला वार्म-अप मैच 6 फरवरी को मुंबई में USA के खिलाफ खेलेगी. इसके बाद उनका असली मुकाबला 8 फरवरी को चेन्नई में अफगानिस्तान के खिलाफ होगा. इसके बाद टीम को यूएई, साउथ अफ्रीका और कनाडा से भी भिड़ना है.
भारत सीरीज का हाल
फिलहाल न्यूजीलैंड की टीम भारत के दौरे पर है और टी20 सीरीज खेल रही है. नागपुर में हुए पहले मैच में भारत ने उन्हें 48 रनों से हरा दिया था और सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली है. अब दूसरा मैच शुक्रवार 23 जनवरी को खेला जाना है.
ये भी पढ़ें-
बांग्लादेश ने टी20 वर्ल्ड कप का किया बहिष्कार, कहा- हम लड़ते रहेंगे
Video: सैमसन ने पलक झपकते ही लगाई एसी छलांग की दंग रह गए सभी, लपका चौंकाने वाला कैच
