Viral Video: 1500 KG से अधिक सेब से बनी गणेश प्रतिमा, विसर्जन के लिए अनूठी योजना तैयार

Viral Video: महाराष्ट्र, गोवा समेत देश के अन्य राज्यों में गणेश चतुर्थी से 10 दिवसीय गणेशोत्सव की शुरुआत हो गई है. लोगों ने गाजे-बाजे के साथ धूमधाम से अपने प्रिय बप्पा का स्वागत किया और घरों, आवासीय परिसरों के साथ-साथ सार्वजनिक पंडालों में भगवान गणपति विराजमान हुए. भगवान गणेश की आकर्षक प्रतिमाएं भी सामने आने लगी हैं. सोशल मीडिया पर गणेशोत्सव के वीडियो तेजी से वायरल हो रहे हैं.

Viral Video: ओडिशा के संबलपुर में गणेशोत्सव के मौके पर गणेश की बेहद आकर्षक प्रतिमा स्थापित की गई है. प्रतिमा सेब से बनाई गई है. जिसे नटराज क्लब ने तैयार कराया है. प्रतिमा की ऊंचाई 26 फीट से अधिक है और इसका वजन 1,500 किलोग्राम से अधिक है.

विसर्जन के लिए खास तैयारी

नटराज क्लब के सदस्य निर्मल राठी ने बताया, ” इस गणेश प्रतिमा की तैयारी पिछले ढाई-तीन महीने से चल रही है. सभी सदस्य संबलपुर से हैं. कुल मिलाकर लगभग 1,500 से 1,800 किलो सेब हैं. इसकी ऊंचाई 26 फीट तक है. यहां पूजा 4 सितंबर तक जारी रहेगी. विसर्जन के बाद, हम सेब को प्रसाद के रूप में वितरित करेंगे. कोई भी सेब बर्बाद नहीं होगा.”

महाराष्ट्र में गणेशोत्सव की खास तैयारी

समृद्धि के अग्रदूत और विघ्नहर्ता कहलाने वाले भगवान गणपति के स्वागत के लिए पूरे मुंबई में भव्य सजावट की गई है. महाराष्ट्र सरकार ने इस वर्ष पहली बार गणेशोत्सव को राज्य उत्सव के रूप में घोषित किया है. उत्सव के दौरान इन दस दिनों में राज्य के संस्कृति विभाग द्वारा कई उपक्रम, कार्यक्रम, समारोह और प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी. सभी मंडलों से आग्रह किया गया है कि वे छत्रपति शिवाजी महाराज के उन 12 किलो – जिन्हें ‘यूनेस्को’ (संयुक्त राष्ट्र शैक्षिक, वैज्ञानिक एवं सांस्कृतिक संगठन) द्वारा विश्व धरोहर का दर्जा प्राप्त है – के साथ-साथ ‘ऑपरेशन सिंदूर’ और स्वदेशी भावना के प्रति जनजागरूकता बढ़ाने की दिशा में पहल करें.

सुरक्षा में तैनात रहेंगे 17600 जवान

मुंबई पुलिस के अनुसार, उसके 17,600 जवान महानगर की सड़कों पर तैनात रहेंगे. घुड़सवार पुलिस दस्ता, ड्रोन, बम निरोधक दस्ता और श्वान दस्ते भी उनकी व्यापक तैनाती का हिस्सा हैं. त्योहार के दौरान लाखों भक्त ‘लालबाग का राजा’ जैसे कुछ लोकप्रिय पंडालों में दर्शन के लिए आते हैं। इस क्षेत्र के अन्य प्रसिद्ध मंडलों में चिंचपोकली, गणेश गली और तेजुकाया शामिल हैं.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By ArbindKumar Mishra

मुख्यधारा की पत्रकारिता में 14 वर्षों से ज्यादा का अनुभव. खेल जगत में मेरी रुचि है. वैसे, मैं राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय खबरों पर काम करता हूं. झारखंड की संस्कृति में भी मेरी गहरी रुचि है. मैं पिछले 14 वर्षों से प्रभातखबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इस दौरान मुझे डिजिटल मीडिया में काम करने का काफी अनुभव प्राप्त हुआ है. फिलहाल मैं बतौर शिफ्ट इंचार्ज कार्यरत हूं.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >