Chai Par Charcha: राहुल की चाय पार्टी में पहुंचे 15 दल, आप और बसपा ने बनाई दूरी, कई मुद्दों पर होगी बात

Rahul Gandhi: राहुल गांधी ने विपक्षी दलों की बैठक बुलाई है. खबर है कि वो विपक्षी दलों के साथ मिलकर आगे की रणनीति बनाएंगे. साथ ही अन्य मुद्दों पर भी बात होगी. राहुल गांधी के बुलावे पर द्रमुक, शिवसेना, राजद, वाम दल, तृणमूल कांग्रेस समेत कई अन्य विपक्षी दल बैठक में शामिल हो सकते हैं.

Rahul Gandhi : पेगासस मामले को लेकर संसद का मॉनसूस सत्र हर दिन प्रभावित हो रहा है. विपक्ष इस मामले पर चर्चा कराने को लेकर अड़ा है. साथ ही, वो इस मुद्दों को लेकर सरकार को घेरने की कोशिश में लगा है. सदन के अंदर और बाहर हर दिन विपक्ष का विरोध-प्रदर्शन हो रहा है. इससे लोकसभा और राज्यसभा की कार्यवाही पूरी तरह से बाधित हो रही है. इनसबके बीच आज राहुल गांधी की बुलाई चाय पर चर्चा के लिए विपक्ष के 15 दल पहुंचे. आप और बसपा पार्टी के एक भई नेता औऱ सांसद मीटिंग में नहीं पहुंचे है. बता दें, विपक्षी दलों के साथ मिलकर राहुल गांधी आगे की रणनीति बनाएंगे. साथ ही अन्य मुद्दों पर भी बातचीत होगी.

सूत्रों के मुताबिक, राहुल गांधी ने कांस्टीट्यूशन क्लब में आज विपक्षी नेताओं को नाश्ते पर बुलाया है. मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, राहुल गांधी के बुलावे पर द्रमुक, शिवसेना, राजद, वाम दल, तृणमूल कांग्रेस समेत कई अन्य विपक्षी दल बैठक में शामिल हो सकते हैं. बैठक में दोनों सदनों के विपक्षी नेताओं और सांसदों के शामिल होने की उम्मीद है.

बता दें, विपक्षी दलों ने साफ कर दिया है कि, पेगासस जासूसी मुद्दे पर चर्चा के लिए सरकार पहले तैयार हो तभी संसद में गतिरोध खत्म होगा, और आगे सदन की कार्यवाही बढ़ सकेगी. इससे पहले सदन में राज्यसभा के नेता प्रतिपक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के रुम में प्रमुख विपक्षी नेताओं ने बैठक की थी. सूत्रों के हवाले से खबर है कि, बैठक में शामिल नेताओं ने इस बात पर जोर दिया कि सरकार को पेगासस के मामले पर संसद में चर्चा करानी चाहिए और वे इस मांग को पुरजोर ढंग से उठाते रहेंगे.

इसी कड़ी में, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी राज्‍यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में टीएमसी के नेता सुदीप बंदोपाध्‍याय से मुलाकात की थी. इन दोनों नेताओं ने भी सदन में पेगासस जासूसी केस पर चर्चा की बात कही. उन्होंने कहा कि, इससे ही सदन में जारी गतिरोध खत्‍म होगा. इनका कहना है कि, पेगासस जासूसी केस पर हर हाल में चर्चा जरूर होनी चाहिए. संसदीय कार्य मंत्री प्रह्लाद जोशी ने विपक्ष की मांग को खारिज करते हुए कहा है कि यह कोई मुद्दा ही नहीं है. जिसको लेकर बार बार सदन बाधित हो रही है.

इस बीच ये भी माना जा रहा है कि विपक्षी नेताओं की आज की हो रही बैठक में इस मामले पर कोई फैसला होगा. राहुल गांधी ने विपक्षी नेताओं को ऐसे समय बुलाया है जब पेगासस और कुछ अन्य मुद्दों को लेकर पिछले कई दिनों से संसद के दोनों सदनों में गतिरोध बना हुआ है. बता दें, 19 जुलाई से मॉनसून सत्र शुरू हुआ है, लेकिन अब तक दोनों सदनों की कार्यवाही लगातार बाधित रही है.

भाषा इनपुट के साथ

Posted by: Pritish Sahay

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >