Naxalism: मार्च 2026 तक देश से होगा नक्सलवाद का खात्मा

गृह मंत्री ने कहा कि केंद्र और छत्तीसगढ़ सरकार अगले तीन महीने में नक्सल हिंसा से प्रभावित लोगों के समग्र विकास के लिए एक व्यापक नीति लेकर सामने आयेगी. इस योजना के तहत देश के नक्सल हिंसा से प्रभावित लोगों को स्वास्थ्य सुविधा, रोजगार के अवसर और अन्य सरकारी कल्याणकारी योजनाओं का लाभ दिया जायेगा.

Naxalism: छत्तीसगढ़ के नक्सली हिंसा से प्रभावित 55 लोगों से केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने आवास पर मुलाकात की. इस दौरान नक्सल हिंसा से पीड़ित लोगों ने गृह मंत्री को अपनी आपबीती बताई. इस मौके पर गृह मंत्री ने कहा कि केंद्र और छत्तीसगढ़ सरकार अगले तीन महीने में नक्सल हिंसा से प्रभावित लोगों के समग्र विकास के लिए एक व्यापक नीति लेकर सामने आयेगी. इस योजना के तहत देश के नक्सल हिंसा से प्रभावित लोगों को स्वास्थ्य सुविधा, रोजगार के अवसर और अन्य सरकारी कल्याणकारी योजनाओं का लाभ दिया जायेगा. उन्होंने कहा कि वैसे लोग जो नक्सलियों के मानवाधिकार की बात करते हैं, उन्हें इस हिंसा से प्रभावित लोगों के मानवाधिकार की भी चिंता करनी चाहिए. 


मार्च 2026 तक देश से नक्सलवाद को होगा पूरी तरह सफाया

बस्तर शांति समिति के तत्वाधान में नक्सल हिंसा से पीड़ितों ने गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात की. इस दौरान छत्तीसगढ़ में नक्सलवाद से पीड़ित लोगों की व्यथा को दिखाने वाली एक डॉक्यूमेंट्री भी दिखाई गयी. उन्होंने नक्सलियों से हिंसा का रास्ता त्याग कर मुख्यधारा में लौटने की अपील की. साथ ही कहा कि देश से मार्च 2026 तक नक्सलवाद का पूरी तरह सफाया कर दिया जायेगा और एक बार फिर बस्तर सुंदर, सुरक्षित और विकसित स्थान बन जायेगा. केंद्र सरकार नक्सल प्रभावित इलाकों में विकास को प्राथमिकता दे रही है. सरकार का संदेश साफ है कि जीवन लेने वाले से जीवन बचाने वाला हमेशा बड़ा होता है. नक्सलवाद मानवता के साथ ही आंतरिक सुरक्षा के लिए भी बड़ा खतरा है. मोदी सरकार की नीतियों के कारण नक्सलवाद अब देश के कुछ जिलों तक सीमित रह गया है. 

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Vinay Tiwari

Vinay Tiwari is a contributor at Prabhat Khabar.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >