किशोर दा ने इंटरव्यू में कहा था, मन करता है मुंबई छोड़ वापस खंडवा लौट जाऊं

अपने गायकी व अभिनय से मुंबई के हिन्दी फिल्म इंडस्ट्री में बेशुमार शोहरत कमाने वाले किशोर कुमार ने मरने से दो साल पहले प्रीतीश नंदी को इंटरव्यू दिया था. इस इंटरव्यू में किशोर कुमार ने बताया था कि अब वो मुंबई में नहीं रहना चाहते हैं. अपने करियर के अंतिम दिनों में किशोर कुमार मुंबई […]

अपने गायकी व अभिनय से मुंबई के हिन्दी फिल्म इंडस्ट्री में बेशुमार शोहरत कमाने वाले किशोर कुमार ने मरने से दो साल पहले प्रीतीश नंदी को इंटरव्यू दिया था. इस इंटरव्यू में किशोर कुमार ने बताया था कि अब वो मुंबई में नहीं रहना चाहते हैं. अपने करियर के अंतिम दिनों में किशोर कुमार मुंबई से नफरत करने लगे थे. शोहरत की बुलंदियों को छू चुके किशोर दा वापस खंडवा (मध्य प्रदेश) जाकर बसना चाहते थे ..अपने पुरखों के घर ..

प्रीतीश नंदी को इस इंटरव्यू में उन्होंने बताया था कि मुंबई बहुत निर्दयी, मित्रविहीन शहर है. यहां हर वक्त दूसरे लोग आपका शोषण करना चाहते हैं.
लोग मुझे अजीबो-गरीब इंसान समझते थे
मीडिया में किशोर दा की अजीबो-गरीब छवि थी. उन्हें लोग पैसे की भूखे बताते थे. प्रीतीश नंदी के इस सवाल के जवाब में उन्होंने कहा था कि "मैं अलग-अलग लोगों के लिए अलग-अलग समय में अलग-अलग रोल निभाता हूं. इस पागल दुनिया में केवल सच्चा समझदार आदमी ही पागल प्रतीत होता है.
सत्यजीत रॉय को दिया था उधार
इंटरव्यू में किशोर कुमार ने बताया था कि ‘पाथेर पांचाली’ के निर्माण के दौरान मैंने सत्यजीत रॉय को पांच हजार रुपये दिया था. हालांकि उन्होंने पैसे लौटा दिये थे, लेकिन आज भी मैं उन्हें इस उधार दिये पैसे के लिए छेड़ता हूं.
किशोर कुमार ने मधुबाला सेकी थीशादी
किशोर कुमार ने रूमा देवी से शादी की थी. हालांकि यह शादी नहीं चली. किशोर कुमार ने बताया कि वो बहुत ही प्रतिभाशाली महिला थीं लेकिन हम साथ नही रह सके क्योंकि हम जिंदगी को अलग-अलग नजरिये से देखते थे. वो कॅरियर बनाना चाहती थी मैं चाहता था कि वो घर की देखभाल करें.
मधुबाला से जब किशोर कुमार की शादी हुई. उन दिनों मधुबाला काफी बीमार चल रही थी. दिलीप कुमार से उनके रिश्ते टूट गये थे. किशोर कुमार ने बताया कि " शादी करने से पहले ही मैं जानता था कि वो काफी बीमार है.
लेकिन मैंने उनके लिए कसम खायी थी. मैं अपने वायदे में कायम रहा और उसे पत्नी के रूप में अपने घर ले आया, हालांकि मैं जानता था कि वह हृदय की जन्मजात बीमारी से मर रही है. नौ सालों तक मैंने उसकी सेवा की. मैंने उसे अपनी आंखों के सामने मरते देखा. मधुबाला बहुंत चंचल थी उसे इस तरह बीमार देख बहुत दुख होता था.
योगिता बाली के साथ शादी के बारे में उन्होंने बताया कि मुझे नहीं लगता कि योगिता शादी के बारे में गंभीर थी. वह बस अपनी मां के पास ही रहना चाहती थी. वो यहां कभी नहीं रही उनकी चौथी पत्नी लीना के बारे में उन्होंने बताया था कि लीना मुझे समझती है. मेरे जिंदगी के दर्द को उन्होंने देखा है मैं उनके साथ रिश्ते को लेकर खुश हूं.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >