शिक्षा मंत्री को सताई भीषण गर्मी की चिंता, NEET Re-Exam में सुविधाओं पर देंगे जोर

NEET Re-Exam 2026: शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ‘X’ पर एक पोस्ट साझा करते हुए 21 जून 2026 को होने वाली NEET (UG) परीक्षा के लिए कड़े निर्देश जारी किए हैं. मंत्री ने सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों और केंद्र शासित प्रदेशों के लेफ्टिनेंट गवर्नर को पत्र लिखकर परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था पुख्ता करने और देश में चल रही हीटवेव को देखते हुए छात्रों के लिए पीने के पानी, कूलर्स और बेहतर परिवहन जैसी बुनियादी सुविधाएं तुरंत दुरुस्त करने का आदेश दिया है ताकि उम्मीदवार बिना किसी परेशानी के निष्पक्ष माहौल में परीक्षा दे सकें.

NEET Re-Exam 2026: शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने देशभर के सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों, लेफ्टिनेंट गवर्नर और प्रशासकों को पत्र लिखा है. उन्होंने 21 जून 2026 को होने वाली नीट यूजी की री-नीट परीक्षा को बिना किसी प्रॉब्लम के,ईमानदारी से करने को कहा, और सफल बनाने के लिए सहयोग मांगा है. शिक्षा मंत्रालय ने अपने आधिकारिक एक्स अकाउंट पर इसकी पुष्टि की है. इससे पता चलता है कि केंद्र सरकार इस परीक्षा को लेकर बहुत गंभीर है. इस री-नीट परीक्षा में 23 लाख से ज्यादा मेडिकल अभ्यर्थी शामिल होने वाले है .

NEET Re-Exam 2026: भीषण गर्मी में जरूरी सुविधाएं

मंत्री ने पत्र में देश के कई हिस्सों में चल रही तेज गर्मी का जिक्र किया. उन्होंने राज्य सरकारों और केंद्र शासित प्रदेशों से कहा है कि परीक्षा केंद्रों (NEET Re-Exam 2026) पर पीने का पानी, छाया और बाकी जरूरी सुविधाएं उपलब्ध कराएं. जून में कई राज्यों में तापमान 40 से 45 डिग्री तक चला जाता है, जिस वजह से ये सभी चीजों पर ध्यान देने को कहा गया है .

इससे पहले मंत्री ने री-नीट परीक्षा की तैयारियों की समीक्षा बैठक की. उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि परीक्षा पूरी तरह सुरक्षित, बिना किसी प्रॉब्लम के और बिना किसी गलती के हो. पिछली परीक्षा में जो कमियां रह गई थीं और गलतियां हुई थी वो फिर न हो. उन्हें पूरी तरह ठीक किया जाए. परीक्षा की ईमानदारी और पारदर्शिता बनाए रखने के लिए सख्त सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू किए जाएंगे.

आपको बात दें की, 3 मई 2026 को हुई मूल नीट यूजी परीक्षा पेपर लीक और दूसरे गड़बड़ आरोपों के चलते रद्द कर दी गई थी.अब 22 लाख से ज्यादा अभ्यर्थी 21 जून को री-नीट परीक्षा देंगे. जिन उम्मीदवारों को परीक्षा फीस वापस चाहिए वे अपने लॉगिन क्रेडेंशियल से लॉगिन करके अपना बैंक खाता विवरण जमा कर सकते हैं.

यह भी पढ़ें:CBSE 12वीं की आंसर शीट री-चेकिंग पोर्टल बिल्कुल ठीक, 3 घंटे में आए 3.8 लाख आवेदन

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Bhumi Sharma

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >