स्वतंत्रता दिवस पर लंबा वीकेंड, पर्यटकों की भीड़ से बढ़ा होटल का किराया

Independence Day 2025: स्वतंत्रता दिवस 2025 पर लंबे वीकेंड के चलते देश-विदेश में पर्यटन की मांग तेजी से बढ़ी है. गोवा, उदयपुर, जयपुर, पुडुचेरी जैसे घरेलू और बाली, दुबई, सिंगापुर जैसे अंतरराष्ट्रीय गंतव्यों की बुकिंग में उछाल आया है. होटल इंडस्ट्री में रौनक लौट आई है और अग्रिम बुकिंग तेज हो गई है. औसत कमरे का किराया 7-8% बढ़कर करीब 6,450 रुपये पहुंच गया है, जिससे पर्यटन और आतिथ्य क्षेत्र में उत्साह का माहौल है.

Independence Day 2025: साल 2025 के स्वतंत्रता दिवस पर लंबे सप्ताह की वजह से देश के होटलों में पर्यटकों की भी उमड़ पड़ी है और कुछ पर्यटक विभिन्न स्थानों की यात्रा करने की तैयारी कर रहे हैं. ऐसी स्थिति में होटलों का किराया बढ़ना शुरू हो गया है.

यात्रा की मांग चरम पर

मेकमाईट्रिप के सह-संस्थापक एवं सीईओ (ग्रुप) राजेश मागो के अनुसार, पिछले कुछ सालों में स्वतंत्रता दिवस के मौके पर लोगों का यात्रा रुझान बढ़ा है. इस साल 15 अगस्त शुक्रवार को पड़ने से यात्रा की मांग 13 अगस्त, बुधवार को ही चरम पर पहुंच गई, जिससे यात्रियों को पांच दिन का समय मिल रहा है.

घरेलू और अंतरराष्ट्रीय गंतव्यों की बढ़ती लोकप्रियता

घरेलू स्तर पर गोवा, उदयपुर, जयपुर, पुरी, लोनावाला, वाराणसी, कूर्ग, महाबलेश्वर, ऊटी और पुडुचेरी सबसे ज्यादा मांग वाले गंतव्य हैं. वहीं, अंतरराष्ट्रीय यात्राओं में पताया, बाली, बैंकॉक, सिंगापुर, दुबई, फुकेट, कोलंबो, कुआलालंपुर, ज्यूरिक और लंदन की बुकिंग तेजी से हो रही है.

होटल इंडस्ट्री में रौनक

इंडियन होटल्स कंपनी लिमिटेड (आईएचसीएल) के एमडी और सीईओ पुनीत चटवाल ने बताया कि लंबे सप्ताहांत को लेकर बाजार में जबरदस्त उत्साह है. ताज ब्रांड के तहत कई रिजॉर्ट स्थलों पर बुकिंग तेजी से बढ़ रही है.

अग्रिम बुकिंग में तेजी

होटल एसोसिएशन ऑफ इंडिया (एचएआई) के चेयरमैन के. बी. काचरू ने कहा कि 15 अगस्त शुक्रवार को पड़ने से छुट्टियों और छोटे प्रवास का आदर्श अवसर बना है. कई होटलों में अग्रिम बुकिंग में तेजी देखी जा रही है और वे मांग को संभालने के लिए पूरी तरह तैयार हैं.

इसे भी पढ़ें: अंबानी परिवार के पास भारत की जीडीपी के 12% के बराबर संपत्ति, तो अदाणी के पास कितनी?

कमरे के किराए में औसतन 7-8% की वृद्धि

रॉयल ऑर्किड होटल्स लिमिटेड के चेयरमैन चंदर के. बालजी के अनुसार, इस साल 14 से 17 अगस्त के बीच स्वतंत्रता दिवस वीकेंड पर बुकिंग में मजबूत मांग देखी जा रही है. पिछले वर्ष की तुलना में दरों में औसतन 1,280 रुपये की वृद्धि हुई है. औसत कमरा किराया (एआरआर) लगभग 6,450 रुपये रहने का अनुमान है, जो पिछले साल के 6,000 रुपये की तुलना में 7-8% अधिक है.

इसे भी पढ़ें: Tariff War: भारत के दो कट्टर दुश्मनों को शह क्यों दे रहे डोनाल्ड ट्रंप, आखिर चाहते हैं क्या?

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >