दिल्ली में शुरू हुआ साल का सबसे बड़ा Antarrashtriya Vyapar Mela, हो रहा है टेक्नोलॉजी, कला और संस्कृति जबरदस्त संगम!

Antarrashtriya Vyapar Mela: दिल्ली के प्रगति मैदान में शुरू हुआ 45वां भारत अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेला इस बार बेहद खास है. 14 से 27 नवंबर तक चलने वाला यह मेला सिर्फ शॉपिंग और घूमने की जगह नहीं बल्कि अलग-अलग देशों की संस्कृति, तकनीक और नवाचार से रोमांचक मुलाकात का मंच बन चुका है. 11 देशों की भागीदारी, भारत के चुनिंदा पार्टनर स्टेट्स और अनगिनत स्टार्टअप्स इसे और आकर्षक बना रहे हैं. यहां रोज नए कार्यक्रम, धमाकेदार परफॉर्मेंस और स्वादिष्ट व्यंजनों का तड़का मिलकर हर विजिटर को एक नया अनुभव देने वाले है. अगर आप अभी तक नहीं पहुंचे हैं तो तैयार हो जाइए क्योंकि यह मेला आपके लिए बोहट दिलचस्प साबित होने वाला है.

Antarrashtriya Vyapar Mela: दिल्ली के प्रगति मैदान में 45वां भारत अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेला अब आधिकारिक रूप से शुरू हो चुका है. 14 से 27 नवंबर तक चलने वाला यह मेला इस बार और भी बड़ा, रंगीन और तकनीक से भरपूर दिख रहा है. “एक भारत, श्रेष्ठ भारत” थीम के साथ यह आयोजन देश की विविधता, नवाचार और आत्मनिर्भर भारत की सोच को सामने लाता है. इस मेले को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने “आत्मनिर्भर भारत का उत्सव” कहा है क्योंकि यहां व्यापार, संस्कृति और तकनीक तीनों का शानदार संगम देखने को मिलेगा.

कौन-कौन से देश ले रहे है भाग इस बार?

युवाओं के लिए खास बात यह है कि इस बार दुनिया के 11 देशों ने भी इसमें हिस्सा लिया है. थाईलैंड, चीन, यूएई, मलेशिया, स्वीडन, ईरान और कई अन्य देशों के स्टॉल यहां लगाए गए हैं. वहीं भारत के बिहार, राजस्थान, महाराष्ट्र और यूपी पार्टनर स्टेट हैं, जबकि झारखंड फोकस स्टेट है. यानी हर राज्य और देश की नई-नई टेक्नोलॉजी, कला और संस्कृति एक ही जगह देखने को मिलने वाली है.

ALSO READ: तनाव के बाद तालमेल! India-Canada में बढ़ी नजदीकियां, बड़ी डील की आहट

क्या होगा खास इस मेले में?

यह मेला सिर्फ घूमने के लिए नहीं बल्कि सीखने और अनुभव करने का अवसर भी है. इलेक्ट्रॉनिक्स, स्टार्टअप इनोवेशन, परंपरागत कला, ग्रामीण महिलाओं के उत्पाद, खादी और MSME सबकी झलक यहां मौजूद है. हर दिन ओपन स्टेज पर अलग-अलग राज्यों के संगीत और डांस कार्यक्रम भी होंगे. साथ ही, स्वादिष्ट भारतीय व्यंजन भी वीसीटर्स का इंतजार कर रहे हैं.

कैसे पहुंचें और क्या हैं नियम?

मेला सुबह 10 बजे से शाम 7:30 बजे तक खुला है. शुरुआती पांच दिन बिजनेस विजिटर्स के थे, अब 19 नवंबर से 27 नवंबर तक आम लोग भी प्रवेश पा सकते हैं. टिकट ऑनलाइन मिलेंगे और वरिष्ठ नागरिक व दिव्यांगजन के लिए एंट्री फ्री है. दिल्ली मेट्रो से सुप्रीम कोर्ट स्टेशन उतरकर सीधा प्रवेश किया जा सकता है. भीड़ ज्यादा होने की वजह से आसपास ट्रैफिक बदल दिया गया है, इसलिए मेट्रो का विकल्प सबसे बेहतर माना जा रहा है.

ALSO READ: RBI का मास्टरस्ट्रोक: मुसीबत में फंसे exporters को मिली बड़ी राहत, बदले गए कई अहम नियम

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Soumya Shahdeo

सौम्या शाहदेव ने बैचलर ऑफ़ आर्ट्स इन इंग्लिश लिटरेचर में ग्रेजुएशन किया है और वह इस समय प्रभात खबर डिजिटल के बिजनेस सेक्शन में कॉन्टेंट राइटर के रूप में काम कर रही हैं. वह ज़्यादातर पर्सनल फाइनेंस से जुड़ी खबरें लिखती हैं, जैसे बचत, निवेश, बैंकिंग, लोन और आम लोगों से जुड़े पैसे के फैसलों के बारे में. इसके अलावा, वह बुक रिव्यू भी करती हैं और नई किताबों व लेखकों को पढ़ना-समझना पसंद करती हैं. खाली समय में उन्हें नोवेल्स पढ़ना और ऐसी कहानियाँ पसंद हैं जो लोगों को आगे बढ़ने की प्रेरणा देती हैं.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >