बिहार चुनाव से पहले 108 करोड़ के अवैध सामान जब्त, चुनाव आयोग की बड़ी कार्रवाई
Bihar Chunav 2025: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले चुनाव आयोग ने बड़ा एक्शन लिया है. 108 करोड़ रुपये से अधिक की नकदी, शराब, ड्रग्स और अन्य अवैध सामग्री ज़ब्त की गई है. आदर्श आचार संहिता का कड़ाई से पालन कराने के लिए 824 फ्लाइंग स्क्वॉड तैनात हैं ताकि निष्पक्ष मतदान सुनिश्चित हो सके.
Bihar Chunav 2025: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले, चुनाव आयोग ने अवैध धन और सामग्री के दुरुपयोग पर लगाम लगाने के लिए अपनी सख्ती बढ़ा दी है. 3 नवंबर तक राज्य के विभिन्न हिस्सों से 108 करोड़ रुपये से अधिक की भारी मात्रा में नकदी, शराब, ड्रग्स, और मतदाताओं को लुभाने के लिए इस्तेमाल होने वाले मुफ्त उपहार और कीमती सामान जब्त किया गया है.
चुनाव आयोग ने की बड़ी कार्रवाई
बिहार में चुनाव आयोग ने आदर्श आचार संहिता (MCC) का कड़ाई से अनुपालन सुनिश्चित कर दिया है. इसके लिए अकेले बिहार में 824 फ्लाइंग स्क्वॉड तैनात किए गए हैं, जिनकी टीमें 24 घंटे निगरानी कर रही हैं ताकि MCC( Model Code Of Conduct) का उल्लंघन न हो. टेक्नलॉजिकल इनोवेशन का उपयोग करते हुए, आयोग ‘सी-विजिल’ ऐप पर दर्ज होने वाली शिकायतों का निपटारा भी तेज़ी से कर रहा है, जिसके तहत हर शिकायत का समाधान 100 मिनट के भीतर किया जा रहा है. आयोग की यह तत्परता चुनावी शुचिता बनाए रखने के प्रति उसकी प्रतिबद्धता को दर्शाती है.
कितने करोड़ों का पकड़ा गया माल
जब्त की गई सामग्री का विस्तृत ब्यौरा बेहद चौंकाने वाला है. कुल 108 करोड़ रुपए की सामग्री में सबसे बड़ा हिस्सा अवैध शराब का है. आयोग के अनुसार 9.6 लाख लीटर से अधिक शराब जब्त की गई है, जिसका मूल्य 42 करोड़ रुपए से ज़्यादा है. इसके अलावा, 9.62 करोड़ रुपये नकद, 24.61 करोड़ रुपए की ड्रग्स, 5.8 करोड़ रुपए की कीमती वस्तुएं और 26 करोड़ रुपए से अधिक मूल्य के अन्य उपहार और सामान भी जब्त किए गए हैं. यह ज़ब्ती दर्शाती है कि चुनाव से पहले मतदाताओं को प्रभावित करने के लिए बड़े पैमाने पर अवैध संसाधनों का इस्तेमाल किया जा रहा था.
